Андрей Бабушкин прокомментировал принятие в первом чтении законопроекта о применении силы в учреждениях ФСИН

"Мы, естественно, будем очень тщательно за этими вещами следить и будем присутствовать на втором чтении этого законопроекта. Я надеюсь, что здравый смысл победит, мы вернемся к согласованному тексту", - заявил член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин в интервью радиостанции BFM.

22 октября 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин прокомментировал принятие в первом чтении Государственной Думой законопроекта о расширении силы и спецсредств сотрудниками учреждений ФСИН.

По его словам, СПЧ будет следить за дальнейшим движением законопроекта, который сейчас не учитывает всех предложений правозащитников, выработанных и согласованных ранее с Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний.

"Мы, естественно, будем очень тщательно за этими вещами следить и будем присутствовать на втором чтении этого законопроекта. Я надеюсь, что здравый смысл победит, мы вернемся к согласованному тексту", - заявил Бабушкин в интервью радиостанции BFM.

В совю очередь депутат Александр Хинштейн, ответственный за подготовку и внесение поправок в документ заверил, что предложения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, в том числе выработанные на специальном заседании СПЧ 17 июня, будут обязательно учтены.

"Я заверяю всех собравшихся в том, что ни одно замечание, ни одно предложение правозащитников не будет оставлено без внимания. Фактически на сегодняшний день у нас подготовленный есть текст законопроекта ко второму чтению, согласованный предварительно и с Советом по правам человека, и с уполномоченным по правам человека. Не далее как позавчера мы с Эллой Александровной Памфиловой собирались и обсуждали еще раз эти вещи, которые, повторюсь вновь, нас также тревожат, как и правозащитное сообщество", - сказал депутат.

В то же время он отметил, что смысл этого закона заключается в том, чтобы собрать воедино все существующие на сегодня нормы, разбросанные по разным законодательным актам и привести их к единоначалию, а за основу был взят действующий сегодня Закон о полиции.