Президент России утвердил перечень поручений по итогам встречи с Советом 1 октября 2015 года

Документом поручается предоставить предложения о совершенствовании законодательства об "иноагентах", проанализировать практику реализации прав граждан на наблюдение за выборами, продлить на 2016 год постановление об оказании медпомощи жителям юго-востока Украины и рассмотреть вопрос о придании статуса ветерана боевых действий направленным в Сирию военным.

30 ноября 2015

Президент России Владимир Путин утвердил Перечень Поручений по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 1 октября 2015 года.

Документом поручается Администрации Президента  предоставить предложения о совершенствовании законодательства об НКО-"иностранных агентах" и проанализировать практику реализации прав граждан на участие в наблюдении за выборами, Правительству Российской Федерации продлить на 2016 год срок действия постановления об оказании медпомощи жителям юго-востока Украины и рассмотреть вопрос о придании статуса ветерана боевых действий военным, направленным в Сирию, а самому Совету – представить предложения по поддержке региональных и муниципальных журналистов и по созданию дополнительных гарантий независимости адвокатов.


ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ
Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 1 октября 2015 г.


1. Администрации Президента Российской Федерации:

а) совместно с Минюстом России рассмотреть вопрос о совершенствовании законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях в части, касающейся уточнения понятия политической деятельности, и представить соответствующие предложения.

Срок - 20 декабря 2015 г.
Ответственные: Володин В.В., Коновалов А.В.;

б) совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации проанализировать практику реализации гражданами Российской Федерации права на участие в наблюдении за проведением голосования на выборах и референдумах, определением их результатов и в случае необходимости внести соответствующие предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой сфере.

Срок - 20 января 2016 г.
Ответственные: Володин В.В., Чуров В.Е.

2. Правительству Российской Федерации:

а) продлить на 2016 год срок действия постановления Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. № 1134, которым предусматриваются оказание медицинской помощи на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, и компенсация за счет средств федерального бюджета расходов, связанных с оказанием им медицинской помощи, а также затрат по проведению указанным лицам профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Срок - 30 декабря 2015 г.;

б) представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих возможность исключения налогоплательщиком из налоговой базы по налогу на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной заемщиком в результате прощения долга кредитной организацией по кредитному договору, а также определяющих условия и порядок исключения таких доходов из налоговой базы.

Срок -15 января 2016 г.;

в) рассмотреть вопрос о возможности внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих придание статуса ветерана боевых действий гражданам Российской Федерации, направленным на территорию Сирийской Арабской Республики в связи с ведением боевых действий.

Срок - 20 декабря 2015 г.
Ответственный: Медведев Д.А.

3. Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека:

а) совместно с представителями журналистского сообщества рассмотреть вопрос о поддержке региональных и муниципальных средств массовой информации и представить соответствующие предложения;

б) представить предложения по созданию дополнительных гарантий независимости адвокатов при исполнении ими служебных обязанностей.

Срок - 20 марта 2016 г.
Ответственный: Федотов М.А.

Загрузить (144,20 КБ)