Рекомендованный СПЧ региональный закон об охране зеленых насаждений внесен в Госсовет Адыгеи

Документ был подготовлен экологами с учетом лучших существующих законодательных практик в ряде субъектов Европейской территории России и за ее пределами (анализировались действующие законы об охране зеленых насаждений г.Москвы, г.Санкт-Петербурга, Ростовской, Воронежской, Калининградской, Ярославской областей, Краснодарского и Алтайского краев).

3 декабря 2015

Разработанный экологами региональный законопроект "Об охране зеленых насаждений на территории Республики Адыгея",принятие которого было одной из рекомендаций Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам выездного зазедания в Адыгеи с 15 по 17 июля 2015 года, внесен на рассмотрение в республиканский государственный совет.

Документ был подготовлен экспертами Экологической Вахты по Северному Кавказу с учетом лучших существующих законодательных практик в ряде субъектов Европейской территории России и за ее пределами (анализировались действующие законы об охране зеленых насаждений г.Москвы, г.Санкт-Петербурга, Ростовской, Воронежской, Калининградской, Ярославской областей, Краснодарского и Алтайского краев).

Во главу угла предлагаемого законопроекта поставлено обеспечение прав жителей края на благоприятную окружающую среду, для чего мы предложили:
- ввести понятия "озелененная территория" и "обеспеченность населения зелеными насаждениями";
- установить виды зелёных насаждений и режимы их использования;
- установить и разграничить полномочия органов государственной власти Республики Адыгея и органов местного самоуправления в сфере охраны озеленённых насаждений;
- определить порядок, при котором за каждое срубленное дерево будет предусматриваться натуральная или денежная компенсация;
- определить порядок получения порубочного билета (включая основания для отказа в его выдаче), порядок сноса и санитарной обрезки деревьев;
- определить порядок добровольного озеленения.

Согласно законопроекту, охране подлежат все территории, занятные зелеными насаждениями, для чего вводится их классификация, устанавливаются режимы использования. К примеру, предлагается полностью запретить капитальное строительство на территориях зеленых насаждений общего пользования, вне зависимости от целевого назначения земельных участков.

Кроме того, область применения закона предлагается сделать достаточно широкой. В частности, взять под его защиту предполагается и зелёные насаждения специального назначения - в санитарно-защитных, водоохранных, защитно-мелиоративных, противопожарных зонах, на кладбищах, в зонах землеотвода магистралей и инженерных сооружений, озеленение крыш жилых и промышленных зданий, а также зелёные насаждения на земельных участках, расположенных за пределами жилых, общественно-деловых и рекреационных зон.

Законопроект содержит и важные антикоррупционные нормы. Например, дабы исключить фальсификацию порубочных документов, мы предлагаем закрепить норму об обязательной инструментальной диагностике деревьев, если их предполагается спиливать в связи с неудовлетворительным санитарных состоянием при отсутствии внешних признаков (усыхания, повреждений древесины и т.п.).