Глава СПЧ назвал прорывом 2015 года решения по увековечению памяти жертв репрессий и усиление внимания к проблемам НКО

"Тема увековечения памяти жертв политических репрессий принципиально важна для того, чтобы общество открыто посмотрело на героические и трагические страницы собственной истории. Не зная, откуда мы идем, невозможно четко понять, куда нам следует двигаться", - заявил в интервью РИА Новости председатель Совета Михаил Федотов.

30 декабря 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в интервью РИА Новости назвал главными прорывными событиями уходящего 2015 года для гражданского общества решения по увековечению памяти жертв политических репрессий и усиление внимания государства к социально ориентированным некоммерческим организациям.

"Что касается развития гражданского общества, то уходящий год ознаменовался несколькими очень важными событиями прорывного свойства. В первую очередь, это тема увековечения памяти жертв политических репрессий. Она принципиально важна для того, чтобы общество открыто посмотрело на героические и трагические страницы собственной истории. Не зная, откуда мы идем, невозможно четко понять, куда нам следует двигаться", - сказал Федотов.

Он напомнил об утверждении концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, конкурсе на сооружение мемориала памяти жертв и указе президента об утверждении проекта этого мемориала.

"Сейчас важно собрать деньги на то, чтобы этот проект был реализован. И это должны быть не только государственные средства, но и то, что называется народная копейка. Это важно не столько из материальных соображений, сколько из соображений врачевания души", — считает глава СПЧ.

Второй момент, принципиально важный, по мнению председателя Совета, для развития гражданского общества — это усиление внимания государства к социально ориентированным НКО. Это может означать поворот к повышению роли некоммерческих организаций в социальной сфере.

Он обратил внимание на призыв Президента к бизнес-сообществу вкладывать в благотворительность и помогать некоммерческим организациям.

"Для нас принципиально важно создать культуру благотворительности, в рамках которой предприниматели вкладывают свои средства в развитие гражданского общества. Именно развитие такой практики позволит раз и навсегда закрыть тему так называемых иностранных агентов (НКО, финансируемых и-за рубежа)", — сказал Федотов. - К сожалению, далеко не все наши частные компании и корпорации услышали призыв президента. Хотя последние социологические опросы показывают, что у нас уже половина граждан делает благотворительные взносы в пользу некоммерческих организаций. И это очень хороший признак".

Тем не менее, правозащитники далеки от того, чтобы считать положение с правами человека идеальным.

"В вопросе о соблюдении прав человека, к сожалению, большого прогресса мы не наблюдаем, точно так же, как и большого регресса. К сожалению, мы далеки от того, чтобы считать положение с правами человека в нашей стране идеальным. К слову сказать, это проблема не только нашей страны. Я думаю, не существует вообще ни одного государства, где был бы полный порядок с соблюдением прав человека", - сказал Федотов.

Однако из этого не следует, что активность в области защиты прав человека нужно сворачивать — напротив, ее нужно наращивать, чтобы положение становилось лучше.

Источник: РИА Новости