В Совете состоялось совещание, посвященное восстановлению прав граждан после приватизации сельскохозяйственных земель

В ходе мероприятия обсудили законопроект Минсельхоза России о выделе земельных долей, проблему определения критериев пострадавших, возможные последствия пересмотра итогов приватизации, а также идею создания земельного банка, который бы действовал по тем же принципам, что и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства.

11 мая 2016

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось рабочее совещание с экспертами и представителями профильных ведомств.

Совещание было посвящено вопросам массового нарушения прав граждан на получение  земельных долей и имущественных паев в ходе аграрной реформы начала 1990-х годов.

Данное заседание стало вторым для созданной в феврале под эгидой СПЧ межведомственной рабочей группы по содействию в обеспечении прав граждан на получение земельных долей и имущественных паев в ходе аграрной реформы в России начала 1990-х годов.

Напомним, что подробно поднятая проблема рассматривалась в рекомендациях по итогам выездного заседания СПЧ. В них приводился правовой анализ материалов из более чем 20 сельскохозяйственных предприятий о нарушениях и был выявлен целый ряд системных проблем, нуждающихся в разрешении:

1) Бездействие трудовых коллективов в принятии решений о закреплении земли за работниками.
2) Бездействие местной администрации в принятии решений о передаче земли в общую собственность участников сельскохозяйственной организации
.
3) Бездействие и ошибки землеустроительных и кадастровых органов при выделении собственникам земельных долей земельных участков в натуре.
4) Лишение права на получение земельного пая работников колхоза/совхоза, проживавших на период приватизации за пределами его территории.
5) Лишение права на земельный и имущественный пай в результате банкротства, реорганизации и сделок с землей хозяйства.
6) Лишение права на получение земельного и имущественного пая социальных работников соответствующих сельскохозяйственных предприятий при незавершенности к 4 сентября 1992 г. процедуры приватизации земли и наличии решения трудового коллектива либо местной администрации о предоставлении паев (соответственно до и после указанной даты).
7) Невыделение земельных долей (паев) в натуре работникам сельскохозяйственных предприятий, реорганизация которых производилась по «особым условиям» в соответствии с пунктами 20-23 и 26 «Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации сельскохозяйственных предприятий», утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.09.92 г. № 708.
8) Проблемы с государственной регистрацией права собственности на земельный участок и с его выделом в натуре в связи с регистрацией права собственности на весь земельный массив за сельхозпредприятием, которое реорганизовывалось по «особым условиям».
9) Предоставление земельных паев гражданам, заведомо не имевшим на них право, в том числе, путем подлога документов.
10) Признание судами недействительными свидетельств на право собственности на землю работников всего хозяйства по основанию неучета кого-либо из работников при первичном разделении участка между дольщиками.
11) Односторонний немотивированный отказ органов местного самоуправления от договоров аренды земли с фермерскими хозяйствами, в т.ч. получившими право на выкуп длительное время арендуемых земельных участков в собственность на льготных условиях и пожелавших реализовать это право.

Совет получал отзывы ведомств на рекомендации, в которых проблемы были названы актуальными и характерными для многих субъектов Российской Федерации.