Поздравляем председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова с Днем рождения!

Сегодня, 18 сентября, советник Президента, глава СПЧ, секретарь Союза журналистов России, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, лауреат многочисленных премий, в том числе, премии правительства в области печатных СМИ и премии имени отца Александра Меня, Михаил Федотов отмечает День рождения!

18 сентября 2018

Сегодня, 18 сентября, советник Президента, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, секретарь Союза журналистов России, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, лауреат многочисленных премий, в том числе, премии правительства в области печатных СМИ и премии имени отца Александра Меня, Михаил Федотов отмечает День рождения!

Михаил Федотов родился в 1949 году семье потомственных юристов. В 1966 году поступил на юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, однако в 1968 году был отчислен за участие в правозащитном движении, однако по настоянию ряда профессоров был восстановлен на вечернем отделении. В годы студенчества Федотов одновременно работал журналистом и печатался в газетах "Вечерняя Москва", "Социалистическая индустрия", в журналах "Лесная новь", "На боевом посту". Работа в СМИ способствовала его профессиональному интересу к проблемам информационного права.

Окончил юридический факультет МГУ Михаил Федотов в  1972 году, после чего поступил в аспирантуру Всесоюзного юридического заочного института  и спустя четыре года защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Свобода печати — конституционное право советских граждан". Докторская диссертация, защищенная в 1989 году,  была посвящена средствам массовой информации как институту социалистической демократии.

С 1976 по 1990 годы Михаил Федотов был занят на преподавательской работе во Всесоюзном юридическом заочном институте, в качестве преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора. С 1990 по 1992 годы - заместитель Министра печати и массовой информации РСФСР. С 1992 по 1993 - Министр печати и информации Российской Федерации.

В течение пяти лет - с 1993 по 1998 годы - Федотов занимал пост постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), с 1998 по 2003 -  вице-президент Регионального общественного фонда "Информатика для демократии" (Фонд "ИНДЕМ"), с октября 2010 года - советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Несмотря на огромную занятость и высочайшую степень ответственности, Михаил Федотов постоянно демонстрирует свой неиссякаемый интеллектуальный потенциал, исключительную работоспособность и чуткое сердце, открытое чужим бедам, горестям и проблемам. Мудрость, целеустремленность, неиссякаемая энергия  и настойчивость в достижении результата - то что помогает ему успешно руководить работой СПЧ вот уже почти семь лет и решать все глобальные и нетривиальные задачи.

Михаил Александрович, Совет желает Вам крепкого здоровья, физического и политического долголетия, неиссякаемого запаса жизненных сил, благополучия, оптимизма и новых успехов в Вашем ответственном благородном труде. Пусть Вам сопутствует удача, и всегда окружают верные и преданные друзья и соратники, готовые в трудную минуту незамедлительно подставить свое крепкое плечо! Желаем новых достижений и побед, направленных на благо, ценность личности, защиту прав и свобод граждан нашей страны!