В Успенском соборе Новодевичьего монастыря коллеги, близкие и сотни неравнодушных москвичей простились с Доктором Лизой

Сегодня в Москве в Успенском соборе Новодевичьего монастыря коллеги, близкие, друзья, знакомые и сотни неравнодушных москвичей простились с погибшей при крушении самолета Минобороны 25 декабря Елизаветой Глинкой, Доктором Лизой. 

16 января 2017

Сегодня в Успенском соборе Новодевичьего монастыря коллеги, близкие, друзья, знакомые и сотни неравнодушных москвичей простились с погибшей при крушении самолета Минобороны 25 декабря в Черном море Елизаветой Глинкой, Доктором Лизой. 

Елизавета Глинка почти десять лет назад открыла благотворительный фонд "Справедливая помощь" для того, чтобы помогать бездомным, тяжело больным, малоимущим. С марта 2014 года она по зову сердца и, опираясь по началу только на свои силы, стала вывозить детей из зоны военных действий на юго-востоке Украины, помогала встать на ноги раненым и подорванным на минах. В сентябре 2016  года Доктор Лиза как член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека вместе с главой СПЧ  ездила в Сирию для того, чтобы посмотреть какая там складывается гуманитарная обстановка. Она выяснила, что госпиталю в Латакии, где лечат от тяжелейших ранений и травм, катастрофически не хватает медикаментов. Вернувшись в Москву и собрав недостающие лекарства она полетела туда, передать спасительный груз врачам, но самолет, направляющийся в горячую точку, потерепел крушение...

Проститься с Доктором Лизой пришли члены ее семьи, коллеги по работе в фонде "Справедливая помощь", председатель Совета Михаил Федотов, члены СПЧ, спикер Государственной думы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, председатель ЦИК России Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, глава благотворительного фонда "Вера" Нюта Федермессер, подопечные ее фонда и сотни москвичей.

Церемония отпевания и похороны состоялись после гражданской панихиды в кругу друзей и близких.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ГРАЖДАНСКОЙ ПАНИХИДЫ