Председатель Совета Михаил Федотов: Доктор Лиза была посланницей небес, наша задача — продолжить ее дело

"Сегодня мы прощаемся с Елизаветой Петровной Глинкой, любимым доктором Лизой, которая была человеком выдающихся качеств, не просто благотворитель и правозащитник, но действительно посланница небес. Заменить ее никто не сможет, но дело, которое она делала, надо продолжать", - заявил на гражданской панихиде сегодня глава СПЧ Михаил Федотов.

16 января 2017

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня с самого раннего утра прощаются со своей бесценной и незаменимой коллегой - Елизаветой Глинкой. Доктор Лиза, выполняя свою правозащитную и благотворительную миссию - доставить лекарства тяжело больным и раненным в сирийский госпиталь - трагически погибла при крушении самолета Ту-154 Министерства обороны России, направлявшегося из Москвы в горячую точку 25 декабря 2016 года.

После дозаправки в аэропорту Адлера судно, набирая высоту, пролетело считанные минуты и рухнуло в Черном море. Все находившиеся 92 человека на борту погибли. Страна безвозвратно потеряла практически весь состав ансамбля песни и пляски имении Александрова, девять журналистов федеральных телеканалов, военных и члена Совета, главу благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавету Глинку.

Проститься с правозащитницей пришли члены ее семьи, коллеги по работе в фонде "Справедливая помощь", председатель Совета Михаил Федотов, члены СПЧ, спикер Государственной думы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, председатель ЦИК России Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, глава благотворительного фонда "Вера" Нюта Федермессер, подопечные ее фонда и сотни москвичей.

— Сегодня мы прощаемся с Елизаветой Петровной Глинкой, любимым доктором Лизой, которая была человеком выдающихся качеств, не просто благотворитель и правозащитник, но действительно посланница небес. Заменить ее никто не сможет, но дело, которое она делала, надо продолжать, — это дело важное и нужное. Нужно кормить бездомных, нужно помогать безнадежно больным людям, нужно вывозить и лечить детей Донбасса. Вчера была информация — опять раненый ребенок! Кто-то же должен этим заниматься. Фонд, который создала доктор Лиза, "Справедливая помощь", должен существовать и работать, наша задача — помочь этому фонду, чтобы он успешно работал и дальше. Но заменить Лизу не может никто, — сказал на церемонии прощания глава СПЧ Михаил Федотов.

 

Церемония отпевания и похороны Доктора Лизы состоялись в кругу близких и друзей.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ГРАЖДАНСКОЙ ПАНИХИДЫ