Председатель комиссии по содействию ОНК Андрей Бабушкин посетил с рабочей поездкой Челябинскую область

Член СПЧ Андрей Бабушкин 21 и 22 марта с рабочей поездкой посетил Челябинскую область, где  провел встречи с уполномоченным по правам человека в регионе и членами общественной наблюдательной комиссии. По итогам изучения проблем соблюдения прав человека в местах принудительного содержания,  правозащитник подготовил ряд рекомендаций. 

23 марта 2017

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин 21 и 22 марта посетил с рабочей поездкой Челябинскую область.

В ходе поездки он встретился с уполномоченным по правам человека в регионе и членами общественной наблюдательной комиссии. По итогам изучения проблем, о которых рассказал председатель ОНК, Андрей Бабушкин подготовил ряд рекомендаций, представленных в справке. 


 

 

Предварительная спрака по итогам рабочей поездки Андрея Бабушкина в Челябинскую область

21 и 22 марта 2017 года председатель ПК-10 СПЧ А.В. Бабушкин посетил Челябинскую область. В ходе посещения была проведена встреча с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области М.Н. Павловой и председателем ОНК области В.А. Катанэ.

В октябре 2016 года ОНК области сформирована в составе 34 человек. Большую часть членов Комиссии составили выдвиженцы ветеранских организаций. Из прежних составов ОНК в 4-й состав вошло 20 человек, в т.ч. 2 – из 3-го состава ОНК. Наиболее активные члены ОНК 3 состава в 4-й созыв не попали.

ОНК избрало председателя и 4 заместителей, которые курируют учреждения по территориальному принципу. Уведомления о посещении направляет председатель. Со слов председателя Комиссии отказа в уведомлении он не допускает.

По информации Председателя ОНК посетило учреждения УИС примерно 50 раз, спецшколу – 2 раза, спецкомендатуры - 4 раза, ИВС - 10 раз, ОМВД – 6 раз.

Отчеты о посещениях размещаются в социальных сетях. Заключены соглашения между ОНК и УПЧ.

От прежнего состава ОНК осталось около 100 не вскрытых и не отвеченных писем, которые Катанэ мне продемонстрировал.

Отмечены следующие наиболее острые проблемы:

1. Не хватает врачей в МСЧ; например в ФКУ ИК № 11 нет фельдшера, стоматолога, медсестры;

2. Челябинская гаубвахта находится на ремонте уже целый год; арестованных либо помещают в ИВС либо вывозят в гаубвахту г. Новосибирск за 2000 км., куда вынужден ехать следователь и сопровождающий. На завершение ремонта гаубвахты необходимо около 5 млн. руб.

3. В камерах некоторых ИВС, например ИВС Усть - Катавска, нет окон.

4. У мед. работников ИВС не идет медицинский стаж.

5. У ОНК нет офиса, члены ОНК не обеспечены транспортом. Помощь транспортом оказывает М.Н. Павлова, однако транспорт требуется существенно чаще, чем его может обеспечить Уполномоченный.

6. Своего сайта у ОНК нет, отчеты о совместных проверках размещаются на сайте УПЧ.

 

По итогам встречи рекомендуется:

1. На сайте Уполномоченного создать страничку ОНК, публиковать на ней все отчеты ОНК, в т.ч. и после создания самостоятельного сайта ОНК.

2. Более активно проверять:

- камеры содержания задержанных лиц при дежурных частях;

- реализации права на телефонные переговоры с согласия лица или органа в производстве которого находится дело, в СИЗО, и права на свидание в ИК;

- размер оплаты труда работающих осужденных.

3. Взять на контроль:

- наличие в ИВС и СИЗО камер без окон, обеспечивающих инсоляцию;

- водоснабжение в ФКУ ИК № 1;

- предоставление конфессионального питания и питания диабетикам (такое питание обеспечено в ФКУ ИК № 27).

4. Организовать встречу членов ОНК 4 состава с бывшими членами ОНК.

5. Заключить соглашение с прокуратурой.

6. Предоставить ОНК помещение (соответствующее обращение направлено губернатору края).

7. ОНК других субъектов РФ использовать положительный опыт организации «Боевое братство», которое возглавляет председатель ОНК Челябинской области В.А. Катанэ, по награждению осужденных почетными грамотами за достигнутые ими успехи, что помогает при решении вопросов условно-досрочного освобождения.