Раиса Лукутцова выступила с обращением в Международный День Красного Креста и Красного Полумесяца

Сегодня, 8 мая, во всем мире отмечается Международный день Красного Креста и Красного полумесяца. В этот день родился основатель Международного Комитета Красного Креста, швейцарский гуманист, лауреат первой Нобелевской премии мира Анри Дюнан, который выступил за создание отрядов помощи раненым, вне зависимости от их национальности.

8 мая 2017

Сегодня, 8 мая, во всем мире отмечается Международный день Красного Креста и Красного полумесяца. В этот день родился основатель Международного Комитета Красного Креста (МККК), швейцарский гуманист и общественный деятель, лауреат первой Нобелевской премии мира Анри Дюнан, который выступил за создание в европейских странах действующих на добровольных началах обществ по оказанию помощи раненым, вне зависимости от их национальности. Усилиями Дюнана и его единомышленников в 1863 году в Швейцарии была сформирована специальная комиссия, позже переименованная в Международный комитет помощи раненым (и далее - МККК), а в 1864 году состоялась дипломатическая конференция, в ходе которой представители 16 государств приняли первую Женевскую конвенцию, которая обязывала армии обеспечить заботу о раненых солдатах и ввести единую эмблему медицинской службы. Такой эмблемой и стал красный крест, размещенный на белом фоне. Второй знак - красный полумесяц - был введен для обозначения санитарных обозов в Османской империи в 1876 - 1878 годах во время русско-турецкой войны. В XX веке этот символ был разрешен для использования в равной ценности, что и красный крест, Турции и Египту. 

Первоначально роль МККК заключалась в координации гуманитарной деятельности. Однако постепенно организация стала все больше заниматься оперативной работой на местах.

Современная организация является беспристрастной, нейтральной и независимой, чьи цели и задачи носят исключительно гуманитарный характер и заключаются в том, чтобы защищать жизнь и достоинство людей, пострадавших от вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия, и предоставлять им помощь.

Пропагандируя и укрепляя гуманитарное право и универсальные принципы гуманности, МККК прилагает все усилия к тому, чтобы предотвратить страдания людей.

Российский Красный Крест был основан в мае 1867 года. Его история в этом году насчитывает ровно 150 лет. В реестре добровольцев Российского Красного Креста числится 65 тысяч человек, которых организация привлекает для осуществления различных социально-гуманитарных проектов. Председатель РКК - член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Раиса Лукутцова. Она вместе с главами региональных представительств Международного комитета Красного Креста и Международной федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца выступила со специальным обращением.


8 мая во всем мире традиционно отмечается Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца и день рождения его основоположника – Анри Дюнана.

Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца имеет богатую, более чем 150-летнюю историю. За этот полуторавековой период Красный Крест, призванный оказывать помощь больным и раненым на поле боя, преобразился в широкое всемирное движение, охватывающее более 190 стран мира и имеющих в своих рядах более 17 миллионов добровольцев и более 100 миллионов активных участников. 

К сожалению, сегодня, как и 150 лет назад, мир сталкивается с трудными ситуациями. По-прежнему миллионы людей страдают от войн, катастроф природного и техногенного характера, эпидемий, лишений и невзгод. Им необходима еда, чистая питьевая вода и безопасный кров, достойные условия существования. Но, прежде всего, им необходима наша защита и помощь, забота, сострадание и вера в будущее. Именно в этом и заключается, на наш взгляд, сущность той гуманитарной работы, которую проводят наши организации во всем мире, включая Россию, оказывая помощь более 160 миллионам нуждающихся во всем мире. 

Сегодня мы вновь повторяем наш девиз: «Повсюду и для всех». Ведь во всем мире Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца работает для самых различных слоев нуждающегося населения. Мы оказываем помощь и поддержку людям самых разных социальных групп, вероисповеданий, национальностей, руководствуясь Основополагающими Принципами и ценностями нашего всемирного движения. Мы действуем как сила для позитивных изменений в сообществах, когда это необходимо больше всего.

В этот день, мы особо отмечаем неоценимый вклад добровольцев Красного Креста и Красного Полумесяца, которые, работая в каждом сообществе, зачастую в самых сложных условиях направляют свою энергию, жертвуют свои силы, а порой и жизнь, оказывая помощь самым нуждающимся. 

В России этот праздник совпадает еще с одной знаменательной датой – 150-летием Российского Красного Креста – самой массовой и старейшей гуманитарной организацией страны и мира, чей путь увеян многими славными достижениями и неразрывно связан с историей России. За свою 150 летнюю историю Российский Красный Крест как активный участник Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца оказывал и продолжает оказывать помощь там, где это необходимо.

Отмечая в этом году Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца, мы хотим привлечь внимание общественности к разнообразным аспектам нашей работы во всем мире, к инновациноным подходам, которые позволяют решать самые сложные гуманитарные проблемы. Мы хотим пробудить интерес в каждом человеке стать членом всемирного гуманитарного движения на планете, чья главная цель – помощь людям; внести свой посильный вклад в реализацию гуманистических принципов, заложенных основателем Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, швейцарцем Анри Дюнаном.

Подписывайтесь на канал СПЧ в Телеграмме - t.me/president_sovet