Госдумой принят дважды обсуждавшийся в Совете закон об ужесточении ответственности за жестокое обращение с животными

Совет по развитию гражданского общества и правам человека приветствует принятие Государственной думой дважды обсуждавшегося в СПЧ закона об ужесточении ответственности за жестокое обращение с животными. Закон был принят с учетом поправки, которую сделали правозащитники на этапе второго чтения документа, и скоро должен быть подписан Президентом.

14 декабря 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует принятие Государственной думой дважды обсуждавшегося в СПЧ закона об ужесточении ответственности за жестокое обращение с животными.

Перед его принятием во втором чтении глава СПЧ Михаил Федотов предлагал профильному комитету уточнить содержание, чтобы предусмотреть уголовную ответственность уже за сами действия, причинившие страдание животному, независимо от хулиганских мотивов или корыстных побуждений, которые бывает еще и трудно доказать.

По мнению председателя Совета, необходимость доказать наличие мотива, обязательного для наступления уголовной ответственности сводит на нет все правильное и хорошее, что есть в проектируемой статье.

Государственная Дума прислушалась к рекомендации. Уже на процедуре третьего чтения законопроект был возвращен во второе. Единогласно принята поправка, в соответствии с которой уголовная ответственность будет наступать за причинение животным боли и страданий. Затем законопроект был также единогласно принят в третьем, окончательном чтении.

"Теперь статья станет рабочей, - отметил председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной думы Владимир Бурматов. - Больше не придется доказывать ни корыстный умысел, ни хулиганские побуждения".

В ближайшие дни закон поступит на рассмотрение в Совет Федерации и затем - на подпись главе государства.