Михаил Федотов вошел в состав постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы

Комиссия занимается оказанием помощи членам ОНК, законодательством об общественном контроле, содействием осуществления реформы уголовно–исполнительной системы, развитием волонтерской помощи тюремной системе, стимулированием роста интереса общества к проблемам тюрьмы при одновременном снижении влияния на общество тюремной субкультуры.

24 января 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов вошел в состав постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений.

Комиссия занимается оказанием помощи членам ОНК, вопросами развития законодательства об общественном контроле за местами принудительного содержания, содействием осуществления реформы уголовно–исполнительной системы, вопросами развития в обществе волонтерской помощи тюремной системе, стимулированием роста интереса общества к проблемам тюрьмы при одновременном снижении влияния на общество тюремной субкультуры.

Постоянная комиссия по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений ведет активную работу с 2011 года. Она поводит рабочие, специальные и выездные заседания, готовит справочные и аналитические материалы.

С сегодняшнего дня в ее составе:
- председатель комиссии, член СПЧ, председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин,
- член комиссии, глава СПЧ Михаил Федотов,
- член комиссии, ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова,
- член комиссии, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева,
- член комиссии, глава Комитета против пыток Игорь Каляпин,
- член комиссии, журналист Елена Масюк,
- член комиссии, председатель Независимого экспертно-правового совета Мара Полякова,
- член комиссии, председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова,
- член комиссии, профессор Высшей школы экономики Илья Шаблинский.

Согласно Регламенту СПЧ, постоянные комиссии создаются решением Совета по основным направлениям его деятельности. Каждый член Совета вправе войти в состав любой комиссии по своему выбору и в любое время, за исключением периода избрания представителей комиссий в состав Президиума. Персональный состав постоянных комиссий является открытым и может меняться в течение срока полномочий Совета. Работа члена Совета в одной из комиссий не препятствует его участию в деятельности других комиссий.