Историческая память

Совет встревожен угрозой выселения музея "Следственная тюрьма НКВД" из исторического здания в Томске

СПЧ сегодня обратился к губернатору Томской области в связи с тревожной ситуацией вокруг музея "Следственная тюрьма НКВД". Насколько стало известно правозащитникам, в настоящее время существует реальная угроза выселения музея из исторического здания. Часть занимаемых площадей уже изъята и передана на коммерческих условиях новому арендатору.

6 февраля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к губренатору Томской области Сергею Жвачкину в связи с тревожной ситуацией, сложившейся вокруг музея "Следственная тюрьма НКВД". 

Насколько стало известно правозащитникам, в настоящее время существует реальная угроза выселения музея из исторического здания. Часть занимаемых площадей уже изъята и передана на коммерческих условиях новому арендатору.

В настоящее время музей является структурным подразделением Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова. Музей хорошо известен в Российской Федерации и за ее пределами, входит в Ассоциацию российских музеев памяти, реализует совместные выставочные и просветительские проекты с Государственным музеем истории ГУЛАГа.

"В связи с этим обращаемся к Вам, уважаемый Сергей Анатольевич, с просьбой обратить личное внимание на сложившуюся тревожную ситуацию с данным объектом, представляющим историческую ценность не только для Томской области, но для страны в целом", - говорится в письме председателя Совета по правам человека Михаила Федотова.

В свою очередь, глава СПЧ выразил готовность к участию в подготовке выездного заседания Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических респрессий в Томской области с привлечением специалистов в области музейного дела и представителей Фонда Памяти для проработки комплекса мероприятий, направленных на сохранение и дальнейшее развитие данного музея.