Члены СПЧ в рамках выездного заседания в Воронежской области проверили центр содержания иностранных граждан

"Центр производит вполне приличное впечатление и, прежде всего, благодаря благожелательному, человечному отношению администрации к мигрантам. Отрадно, что центр располагается в современном здании, на достаточно большой и ухоженной территории. Удивительно, что при наличии свободных площадей прогулочный дворик очень маленький", - отметил глава СПЧ.

26 июля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 25 по 27 июля 2018 года проводит выездное заседание в Воронежской области.

Сегодня группа правозащитников, в которую вошли председатель Совета Михаил Федотов, руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин и руководитель постоянной комиссии по избирательным правам Илья Шаблинский, посетила специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Воронежской области (СУВСИГ УФМС РФ по Воронежской области).

"Центр производит вполне приличное впечатление и, прежде всего, благодаря благожелательному, человечному отношению администрации к мигрантам. Отрадно, что центр располагается в современном здании, на достаточно большой и ухоженной территории. Удивительно, что при наличии свободных площадей прогулочный дворик очень маленький. Здесь следовало бы поставить спортивные снаряды, тренажеры. Решить эту проблему можно было бы при участии диаспор, проявляющих заботу о своих соотечественников", -  отметил глава СПЧ Михаил Федотов. 

"В целом колония производит благоприятное впечатление. Качественное белье, нет переполнения, своббодный доступ к телефону - все это позволяет оценить соблюдение прав граждан как приемлимое. Вместе с тем доступа к телевизору нет, радиоточки отсутствуют.Были выявлены многочисленные случаи, когда задержанные находились в отделе полиции более пяти часов и не получали питания,  а также случаи, когд а задерживались предположительно россияне. Претензий  не много, но есть", - рассказал Андрей Бабушкин.