Игорь Борисов: Предложения Совета по правам человека найдут свое отражение в избирательном законодательстве

Член СПЧ Игорь Борисов принял участие в заседании Рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства и процесса и в своем выступлении, опираясь на рекомендации СПЧ, поддержал дальнейшее развитие демократической избирательной системы в России, учитывающее необходимость сохранения стабильности в обществе.   

20 февраля 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах Игорь Борисов принял участие в заседании Рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства и процесса.

Заседание провел первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко. Участвовали: Председатель ЦИК России Э.А. Памфилова, заместитель Председателя ЦИК России Н.И. Булаев, руководители партийных фракций в Государственной Думе Г.А. Зюганов, В.В. Жириновский, С.М. Миронов, Первый заместитель Секретаря Генерального совета партии "Единая Россия" О.Ю. Баталина, Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству  А.А. Клишас, Председатель Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту О.В. Севастьянова, председатель партия "Родина" А.А. Журавлев, представители Администрации Президента Российской Федерации, эксперты.

С докладом о предложениях по совершенствованию избирательного законодательства выступила Председатель ЦИК России Э.А. Памфилова, представившая консолидированные позиции по ряду  актуальных вопросов развития правил и процедур организации выборов.  

В ходе более чем двух часовой дискуссии Рабочая группа согласовала текущие вопросы развития избирательного процесса, в том числе по "смягчению" "муниципального фильтра", расширения возможностей для наблюдения на выборах, об организации "цифровых участков" 8 сентября т.г. в единый день голосования, о контрольном пересчете бюллетеней при использовании КОИБов и некоторые другие.

Член СПЧ Игорь Борисов в своем выступлении, опираясь на рекомендации СПЧ, связанные с "либерализацией" процедур "муниципального фильтра", увеличения открытости выборов и защитой избирательных прав, поддержал дальнейшее поступательное развитие демократической избирательной системы в России, учитывающее необходимость сохранения стабильности в обществе.