Глава СПЧ встретился с родителями жителей Чечни, попавших по тем или иным причинам под уголовное преследование

Председатель Совета Михаил Федотов провел встречу с родителями жителей Чеченской Республики, попавших по тем или иным причинам под уголовное преследование. В частности, речь шла о деле против братьев Цетиевых и Ражапова. Преступление, по которому проходили молодые люди, было совершено в сентябре 2014 года.

22 февраля 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов провел встречу с родителями жителей Чеченской Республики, попавших по тем или иным причинам под уголовное преследование. В частности, речь шла о деле против братьев Цетиевых и Ражапова. Преступление, по которому проходили молодые люди, было совершено в сентябре 2014 года. Несмотря на наличие неоспоримого алиби и многих других доказательств их непричастности, дело длилось 4 года, причем около 3 лет Цетиевы и Ражапов провели в СИЗО. После вмешательства СПЧ мера пресечения была отменена, но Совету пришлось еще долго вести борьбу за прекращение дела. В конечном итоге справедливость восторжествовала: уголовное преследование ни в чем не повинных чеченских парней было прекращено в связи с их непричастностью к совершению преступления.

«Мы не перестанем заниматься этим делом до тех пор, пока невиновным не будет выплачена полагающаяся по закону компенсация, в том числе за вред здоровью и моральный вред, - подчеркнул Михаил Федотов. - И пока не будут наказаны те сотрудники правоохранительных органов, которые направили следствие по ложному следу и фальсифицировали доказательства. Кстати, по справедливости сумму этой компенсации следовало бы взыскать именно с них».