Новая победа СПЧ: Картину Васи Ложкина "Великая прекрасная Россия" исключат из списка экстремистских

Картину Васи Ложкина суд признал "экстремистской" еще в январе 2016 года, а до этого было признано экстремистским ее изображение, опубликованное на странице одного блогера. Инициатива оспаривания такого решения принадлежит СПЧ, где считают, что судом не учтен сатирический, гиперболизированный и лубочный характер произведения искусства.

25 февраля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует решение районного суда в Новосибирске об отказал прокуратуре в признании картины Васи Ложкина "Великая прекрасная Россия" экстремистским материалом.

Картину художника Алексея Куделина (псевдоним Вася Ложкин) суд признал "экстремистской" еще в январе 2016 года. Картина представляет собой стилизованную карту России в окружении надписей со стереотипными националистическими высказываниями. 

Инициатива оспаривания такого решения принадлежала СПЧ. Интересы художника представляли ответственный секретарь Совета Ирина Киркора и член СПЧ, адвокат Владимир Ряховский.

По мнению правозащитников, признавая картину экстремистской, судом очевидно не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия. По сути дела, суд, сам того не желая, незаконно и необоснованно вмешался в свободу творчества, гарантированную статьей 44 Конституции Российской Федерации.

"Можно по-разному относиться к этой картине, но тем не менее экстремисткими являются информационные материалы или документы, содержащие в себе призывы к экстремистской деятельности. Эксперты единогласно отметили, что призывов здесь нет. Так что сегодняшнее решение оцениваем положительно. Инициатива СПЧ имела положительный результат. Теперь, поскольку отпало основание, картина должна быть исключена из скписка экстермистких", - рассказал Владимир Ряховский.