Совет поздравляет с Днем рождения члена СПЧ, первого вице-президента Адвокатской палаты Москвы Генри Резника

Генри Резник — заслуженный юрист России. Награжден медалью имени Анатолия Кони — высшей ведомственной медалью Минюста России, золотой медалью имени Федора Плевако за высокое профессиональное мастерство и вклад в развитие российской адвокатуры, почетным знаком "Общественное признание", национальной премией "За честь и достоинство".

11 мая 2020

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека поздравляет с Днем рождения члена СПЧ, первого вице-президента Адвокатской палаты Москвы Генри Резника.

родился 11 мая 1938 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

В 1962 году окончил юридический факультет Казахского государственного университета (ныне Казахский национальный университет имени аль-Фараби). После окончания университета в течение четырех лет работал следователем в Следственном управлении МВД Казахской ССР.

В 1969 году окончил очную аспирантуру Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Прокуратуры СССР (ныне Научно-исследовательский институт при Академии Генеральной прокуратуры РФ). Кандидат юридических наук.

После окончания аспирантуры остался работать в институте научным сотрудником.

С 1982 по 1985 год являлся заведующим научно-исследовательской лаборатории Всесоюзного института усовершенствования работников юстиции (ныне Всероссийский государственный университет юстиции).

С 1985 года — адвокат Московской городской коллегии адвокатов (МГКА).

С 1989 года по 1991 год возглавлял НИИ адвокатуры Союза адвокатов СССР.

С 1997 года 2002 год был председателем президиума Московской городской коллегии адвокатов.

С 2002 по 2015 год являлся президентом Адвокатской палаты города Москвы. В настоящее время — первый вице-президент.

Генри Резник — один из основателей и старший партнер Адвокатского бюро "Резник, Гагарин и Партнеры".

С 2005 года — член Совета Федеральной палаты адвокатов РФ.

С 2006 по 2014 год был членом Общественной палаты РФ.

С 2017 года является заместителем председателя экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Член Московской Хельсинской группы.

Генри Резник занимался преподавательской деятельностью, был профессором кафедры адвокатуры и нотариата в Московском государственном юридическом университете имени Олега Кутафина (МГЮА).

Генри Резник — заслуженный юрист РФ (1998).

Награжден медалью имени Анатолия Кони — высшей ведомственной медалью министерства юстиции РФ, золотой медалью имени Федора Плевако (1998) за высокое профессиональное мастерство и вклад в развитие российской адвокатуры, почетным знаком "Общественное признание" (2000), национальной премией в области адвокатуры "За честь и достоинство" (2013).