Члены СПЧ в Костромской области обсудили опыт взаимодействия общества и власти по борьбе с коррупцией

В Костромской области 23 и 24 июля проходит выездное заседание постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в противодействии коррупции. В рамках мероприятия состоялась встреча  правозащитников с представителями антикоррупционных подразделений администрации Костромской области, прокуратуры Костромской области, УМВД России по Костромской области.

24 июля 2019

В Костромской области 23 и 24 июля проходит выездное заседание постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в противодействии коррупции.

Тема заседания: "Взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти на региональном и муниципальном уровне при реализации антикоррупционной политики".

Вчера в рамках мероприятия состоялась встреча правозащитников с представителями антикоррупционных подразделений администрации Костромской области, прокуратуры Костромской области, УМВД России по Костромской области.

Как рассказал в ходе заседания председатель Общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов, по инициативе губернатора Сергея Ситникова члены палаты задействованы во всех коллегиальных и совещательных структурах в исполнительных органах власти и администрации региона. Общественная палата ежегодно организует заслушивание руководителей департаментов по итогам работы за год, активно участвует в обсуждении законопроектов.

По решению главы региона Сергея Ситникова в Костромской области была переформатирована работа областного Совета по противодействию коррупции. На его базе создана Комиссия по координации действий по противодействию коррупции, куда вошли не только руководители территориальных федеральных и региональных органов власти, но и представители общественности. Губернатор регулярно рассматривает предложения по повышению эффективности взаимодействия органов власти с общественными объединениями.

На встрече с общественностью председатель постоянной комиссии СПЧ Кирилл Кабанов отметил, что сегодня Президентом России Владимиром Путиным противодействие коррупции обозначено как одна из приоритетных государственных задач. И во многом эффективность данной работы и ее оценка со стороны граждан зависит от качества взаимодействия общества и власти.

"У нас сложился диалог и с общественностью региона, и с администрацией Костромской области, с губернатором, который уделяет особое внимание борьбе с коррупцией. Внутри региона сегодня налажено эффективное взаимодействие между властью и обществом. Это очень важно. Потому что когда люди услышаны, когда они являются равноправными участниками процесса, то это естественно дает результат. Все вопросы, которые мы сегодня обсуждали, они будут отрабатываться. Будем готовить предложения для главы государства, для руководства администрации Президента о том, как ситуацию изменить", - сказал Кирилл Кабанов.

В ходе встречи представители общественных объединений региона обсудили с членами постоянной комиссии вопросы, касающиеся ужесточения антикоррупционного законодательства, правоприменительной практики в сельских поселениях, участия гражданского общества в экспертизе законопроектов, разрабатываемых как на региональном, так и федеральном уровнях.

Предложения, озвученные в ходе заседания, будут в дальнейшем сформированы в единый документ, который будет направлен в профильные органы власти для принятия решений по повышению эффективности работы по противодействию коррупции.