Мониторинг на выборах

Общественники и правозащитники проверили уже более 200 сообщений о нарушениях в ходе избирательной кампании в Москве

"Мобильные группы уже проверили 224 факта о возможных нарушениях избирательного законодательства, 65% из которых не нашли подтверждения. Поступающие из различных источников сообщения о нарушениях часто не находят подтверждения при выезде на место мобильных групп РМРГ СПЧ", - рассказал член Совета по правам человека Игорь Борисов.

4 сентября 2019

3 сентября состоялось очередное заседание региональной мониторинговой группы СПЧ по выборам в городе Москве.

Участие в заседании приняли члены Совета Мария Большакова, Леонид Поляков и Игорь Борисов, представители научного и адвокатских сообществ, профильных общественных организаций, занимающихся наблюдением на выборах, члены мобильных групп РМРГ СПЧ.

Главными темами обсуждения стали мониторинг хода дня голосования и оперативное реагирование на поступающие сообщения.

"Мобильные группы уже проверили 224 факта о возможных нарушениях избирательного законодательства, 65% из которых не нашли подтверждения. Поступающие из различных источников сообщения о нарушениях часто либо не находят подтверждения при выезде на место мобильных групп РМРГ СПЧ, либо устранены, либо вообще не относятся к избирательному законодательству. Такой поток дезинформирует избирателей  формирует ошибочное представления о процедурах  выборов",  - отметил сопредседатель мониторинговой рабочей группы СПЧ Игорь Борисов.

"Избиратель, заходя на "Карту нарушений" видит большое количество сообщений и делает соответствующие выводы. Перед выборами, как правило, наблюдается активизация появления недостоверной информации. Это ведет к тому, что избиратель, не веря в сам процесс, не идет в день голосования на избирательный участок", - подчеркнул член РМРГ СПЧ, заслуженный юрист России Сурен Авакьян. 

Источниками сигналов о потенциальных нарушениях для мобильных групп служат средства массовой информации, социальные сети, специализированные порталы и устные обращения.  "Наибольшее число такой информации аккумулируется на "Карте нарушений" движения "Голос". РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве обратились к коллегам с просьбой привести статистику сообщений в соответствие с действительностью и фактической реальностью", - поделился Игорь Борисов.

Большое число сообщений о нарушениях касаются предвыборной агитации. Кандидаты активизировали работу своих штабов накануне единого дня голосования.  Борьба за место на информационном щите оборачивается нарушением избирательного законодательства. РМРГ СПЧ предложила себя в качестве арбитра для цивилизованного разрешения вопросов, касающихся размещения агитационных материалов.

Большое внимание накануне единого дня голосования члены РМРГ СПЧ по выборам в городе Москве уделили работе мобильных групп, призвав профильные организации мобилизовать своих представителей для осуществления мониторинга и своевременного реагирования на поступающие сигналы. Избирательная комиссия города Москвы в свою очередь заверила, что не будет препятствовать работе общественников.

"Работа в день голосования будет полностью прозрачной. Нам скрывать нечего. Наоборот, мы поддерживаем работу наблюдателей  в день голосования,  оказываем им всяческое содействие. Кроме того, на всех избирательных участках, за исключением больниц и СИЗО, установлены веб-камеры, с помощью которых можно дистанционно наблюдать за ходом голосования", - рассказал член Избирательной комиссии города Москвы Дмитрий Реут.