СПЧ, ОП РФ и Русфонд подпишут меморандум о совпадении интересов в вопросах донорства костного мозга

СПЧ, ОП РФ  и Русфонд 6 ноября подпишут меморандум о совпадении интересов в вопросах донорства костного мозга. Совет рассматривает тематику развития донорского движения в России в контексте обеспечения права каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь и содействует в решении проблем создания национального регистра доноров костного мозга с начала 2018 года.

2 ноября 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Общественная палата Российской Федерации и Русфонд подпишут меморандум о совпадении интересов в вопросах донорства костного мозга.

Церемония подписания меморандума состоится 6 ноября в 12:00 в Общественной палате. Подписи на документе поставят глава СПЧ Валерий Фадеев, первый заместитель Секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров и президент Русфонда Лев Амбиндер.

После подписания меморандума состоится пресс-конференция, в которой также примут участие член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Ольга Амельченкова и руководитель проекта Русфонда "Кровь5" Сергей Мостовщиков. На пресс-конференции будет рассказано о первом совместном проекте в рамках реализации меморандума - просветительской экспедиции "Совпадение".

Аккредитация журналистов проводится пресс-службой Общественной палаты Российской Федерации через онлайн-форму, по телефону +7 (495) 221-83-61 или электронной почте: press@oprf-media.ru.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека рассматривает тематику развития донорского движения в России в контексте обеспечения права каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь (статья 41 Конституции Российской Федерации).

В марте 2018 года СПЧ проводил специальное заседание, посвященное роли гражданского общества в развитии донорства. Участники спецзаседания отмечали, что с 2008 года в сфере организации донорства крови произошли глобальные перемены, в то время как ситуация с донорством констного мозга очень сложная ввиду отсутствия единой государственной политики, единой технической политики, а также из-за того, что не определены потребности отечественного здравоохранения в донорах костного мозга и  научно не обоснованы рассчеты масштаба строящегося Национального регистра доноров костного мозга.

По итогам спецзаседания СПЧ рекомендовал правозащитникам и представителям Минздрава России, ФМБА России и Русфонда объединиться для выработки приемлемых решений развития национального и локальных регистров доноров костного мозга.

Совет считает, что совместными силами государства и гражданского общества можно разрешить сложности в сфере развития донорства костного мозга и ускорить строительство Национального регистра. Меморандум о совпадении интересов СПЧ, ОП РФ и Русфонда усиливает внимание общественников и правозащитников к проблеме, а также укрепляет их взаимодействие.

ДОКУМЕНТЫ ПО ТЕМЕ:

Стенограмма выступления члена СПЧ, президента Русфонда Льва Амбиндера на вручении Государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности

Рекомендации СПЧ по итогам специального заседания "Роль гражданского общества в развитии донорства"

Соглашение о сотрудничестве между Советом и Федеральным медико-биологическим агентством

Соглашение о взаимодействии СПЧ с Министерством здравоохранения Российской Федерации