Члены СПЧ рассказали о том, какие их предложения вошли в закон о поправке к Конституции Российской Федерации

Совет по правам человека принимал участие в разработке предложений об изменении Конституции. На площадке СПЧ была создана рабочая группа, которая подготовила пакет предложений от членов Совета. О том, какие инициативыв итоге вошли в закон - рассказали Ирина Киркора, Татьяна Мерзлякова, Владимир Соловьев, Игорь Юргенс и Андрей Бабушкин.  

16 марта 2020

Конституционный суд Российской Федерации сегодня выступил с заключением о соответствии Конституции подписанного Президентом закона о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".

Совет по развитию гражданского общества и правам человека принимал участие в разработке изменений основного закона страны. На площадке СПЧ была создана рабочая группа, которая подготовила пакет предложений членов Совета.

О том, какие инициативы правозащитников в итоге вошли в документ - рассказали Ирина Киркора, Татьяна Мерзлякова, Владимир Соловьев, Игорь Юргенс и Андрей Бабушкин.  



Предложения Татьяны Мерзляковой

В закон о поправке к Конституции вошли четыре предложения члена СПЧ, Татьяны Георгиевны Мерзляковой.

Первое – о том, чтобы Центральный банк ежегодно отчитывался перед Государственной думой. Это предложение вошло в качестве дополнение ст. 103 Конституции. Она дополнена пунктом ”г1” заслушивание ежегодных отчетов Центрального банка Российской Федерации;”

Второе – предложение распространить требование об отсутствии иностранного гражданства на Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Это предложение вошло в ст. 103 Конституции и сейчас там говорится:  "Уполномоченным по правам человека может быть гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства".

Третье – предложение закрепить поддержку институтов гражданского общества в числе приоритетов Правительства Российской Федерации. Ст. 114 дополнена пунктом "е1", где говорится, что Правительство осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики".

Четвертое – инициатива о закреплении в Конституции признания уважения к человеку труда. Это сочетание "уважение человека труда" вошло в ст. 751 , где говорится, что в Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда.

По словам Татьяны Георгиевны, эти предложения учитывают общественные инициативы и во многом разрабатывались сообща. Кроме того, на площадке созданной Президентом Рабочей группы она отстаивала другие дополнения, например, формулировки, связанные с индексацией пенсий, и иные предложения, направленные на усиление социальных гарантий россиян.

 

Предложения Ирины Киркоры

При подготовке законопроекта к третьему чтению в Госдуме были частично учтены опасения, с которыми выступила зампред СПЧ Ирина Киркора и десятки некоммерческих организаций, написавших обращение в Совет по правам человека, о формулировках ст. 671 – о значении детей для государства.

Формулировка "дети являются важнейшим достоянием России" была заменена на "дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России".

 

Предложения Владимира Соловьева

Член СПЧ Владимир Соловьев, собирая предложения общественности в регионах Российской Федерации, получил инициативу о том, чтобы закрепить в Конституции признание брака как союза мужчины и женщины. По словам Соловьева, он сразу же поддержал эту общественную инициативу и озвучил ее в ходе выступления в Красноярске, его заявление об этом прозвучало в эфире программы "Время" 31 января. Соловьев говорит, что выступил с такой инициативой раньше депутатов и рад, что она вошла в закон. Сейчас документом предусматривается дополнение перечня предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации формулировкой: "защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях".
 

Предложения Игоря Юргенса

В законе о поправке к Конституции учтено предложение члена СПЧ Игоря Юргенса – закрепить предпринимательскую деятельность в числе важных направлений  государственной политики.

В итоге статья 114 о компетенциях Правительства Российской Федерации дополнена пунктом  "е3", определяющим, что Правительство России "содействует развитию предпринимательства и частной инициативы".
 

Предложения Андрея Бабушкина

Учтено предложение члена СПЧ Андрея Бабушкина о том, что Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, может войти в состав Совета Федерации по должности.

Теперь, согласно новой редакции ст. 95 Конституции, в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ, назначаемые Президентом представители Российской Федерации (не более 30) и Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки, - пожизненно. Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки, вправе отказаться от полномочий сенатора Российской Федерации.