Глава СПЧ считает оправданным жесткие ограничительные меры в случае роста заболевших коронавирусом

"Если количество заболевших пойдет на сотни или тысячи, то конечно придется принимать очень жесткие меры. Транспорт останавливать, метро в Москве. Я думаю, что есть реально большие риски. Вы видите, что происходит в Италии - сотни людей умирают каждый день, там количество умерших уже кратно больше, чем в Китае", - сказал глава СПЧ Валерий Фадеев.

20 марта 2020

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев считает оправданным введение жестких ограничительных мер в случае большого числа заболевших коронавирусом.

"Если количество заболевших пойдет на сотни или тысячи, то конечно придется принимать очень жесткие меры. Транспорт останавливать, метро в Москве. Я думаю, что есть реально большие риски. Вы видите, что происходит в Италии - сотни людей умирают каждый день, если считать удельное население, там количество умерших уже кратно больше, чем в Китае. Сравнялось количество умерших в Италии и Китае, но население Китая значительно больше, очень тяжелая ситуация", - сказал глава СПЧ.

Председатель Совета заявил об этом в ходе общения с журналистами на выездном заседании СПЧ в Ставропольском крае, где накануне был первый случай подозрения на коронавирус, наличие вируса у заболевшего пневмонией проверяется. Из-за обострения эпидемиологической ситуции Совет изменил формат своих запланированных мероприятий и вместо конференции по градостроительству провел рабочее совещание.