Совет по правам человека просит обязать вузы давать студентам отсрочку по оплате образования и общежитий

СПЧ подготовил ряд рекомендаций по итогам работы горячей линии в связи с коронавирусом. Среди предложений - обязать образовательные учреждения, находящиеся в ведении Минобрнауки России, предоставлять студентам, испытывающим материальные трудности, отсрочку от оплаты образования и общежитий продолжительностью до 6 месяцев по их заявлению.

10 апреля 2020

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам анализа обращений на горячую линию, посвященную мерам поддержки граждан и бизнеса в связи с коронавирусом, подготовил ряд рекомендаций в адрес Правительства и федеральных органов исполнительной власти.

Среди рекомендаций правозащитников - обязать образовательные учреждения, находящиеся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, предоставлять студентам, испытывающим материальные трудности, отсрочку от оплаты образования и общежитий продолжительностью до 6 месяцев по их заявлению.

На горячую линию СПЧ и Ассоциации юристов России поступали письма студентов, в частности Московского государственного лингвистического университета и ряда других вузов, которые сообщали, что университет требует оплаты за очередной семестр и грозит отчислением, а за общежитие надо платить 9500 в месяц, даже если ты там не живешь и из-за самоизоляции уехал из Москвы домой в Брянскую область. Студенты жалуются на то, что в одних случаях не могут даже дозвониться до вуза, а в других - что им отказываются идти на встречу, потому что нет ни одного официального документа, обязывающего это делать.

По мнению члена СПЧ Кирилла Вышинского, в условиях пандемии и экономического кризиса любые бюрократические проволочки надо в корне отметать, и все структуры должны понимать, что наша общая задача - оперативное решение проблем конкретных граждан.

"По итогам работы горячей линии СПЧ мы не только обращаемся к властям с рекомендациями и предложениями, но и информируем заинтересованные структуры, вплоть до Администрации Президента о серьезных проблемах и жалобах. Где не услышали президента? В каком органе соцзащиты закрылись от граждан? В каком конкретном вузе не могут взять на себя ответственность и принять решение по предоставлению отсрочки студентам, сидят и ждут распоряжений на этот счет? Наша задача работать быстро и точечно.  Сейчас всем нужно максимально проявлять инициативу, помогать людям пережить это время с наименьшими потерями", — заявил Вышинский.

Председатель постоянной комиссии СПЧ по науке и образованию Александр Асмолов также считает, что медлить в решении любых вопросов, связанных с обеспечением прав студентов, нельзя, иначе к представителям научных и образовательных властей будет потеряно доверие, что обернется ростом социального недовольства и последующих массовых волнений молодежи.

"Ситуация пандемии коренным образом изменила всю нашу реальность. Мы оказались в совершенно ином мире. В этом ином мире не срабатывают многие старые принципы и стереотипы решений, касающиеся обеспечения полноценной, социальной, справедливой жизни тех наших студентов, которые мотивированы на получение качественного образования. В таких ситуациях медлить нельзя. В таких ситуациях должна включиться со стороны Миннауки горячая линия под названием "SOS образование", направленная на реагирование в режиме "молния" и решение тех проблем, с которыми столкнулись студенты.  Предложения, которые СПЧ направил в правительство - это предложения, за которыми стоит боль за наших студентов как граждан, как личностей. Надо помнить, что у людей сейчас  самоограничения и карантин, студенты почувствуют себя одинокими, покинутыми, обездоленными и брошенными, если наши лидеры образования и науки будут отвечать на их вопросы медленно и неспеша. Тут возникает особый риск – риск потери к ним доверия.  Подобного рода риск обернется социальным, студенческим недовольством, и никто не знает, где потом взорвется недовольство нашей молодежи", - сказал Асмолов.

Горячая линия СПЧ и Ассоциации юристов России работает на сайте права2020.рф На портале предоставлены разъяснения по мерам, принимаемым Президентом и Правительством, для поддержки бизнеса и граждан.