Светлана Маковецкая провела одну из 10 площадок ОГФ по формированию солидарности и устойчивым командам в эпоху пандемии

Общероссийский гражданский Форум был посвящен новым практикам взаимодействия гражданских сообществ, особенностям пересборки образовательных, культурных и некоммерческих инициатив в условиях пандемии и внедрения удаленного труда.

1 декабря 2020

В этом году Общероссийский гражданский Форум был посвящен новым практикам взаимодействия гражданских сообществ, особенностям пересборки образовательных, культурных и некоммерческих инициатив в условиях пандемии и внедрения удаленного труда. Он прошел в смешанном формате – онлайн и офлайн на 10 тематических площадках в 7 разных городах. Держателем одной из них, посвященной формированию солидарности и устойчивым командам в эпоху пандемии, стал Центр ГРАНИ. 

Директор Центра ГРАНИ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Маковецкая провела в офлайн режиме 4 мероприятия, на которые приехали несколько десятков экспертов и специалистов из 16 регионов страны. Участники Форума говорили о солидарности, коалициях в период пандемии, доступе НКО к мерам антикризисной помощи. К трансляциям в социальных сетях пермской площадки и онлайн-голосованию присоединились еще сотни человек.  

«На нашей площадке присутствовали представители 16 регионов и, судя по тому, как они обсуждали отдельные практики, их примеры и результаты, у нас существует огромное разнообразие в этом смысле. Все становится много интереснее. Все участники нашей площадки сошлись во мнении, что общество в целом, благотворители, частные жертвователи, сами НКО должны оценить, что мы получили в результате, по итогам работы в пандемию. Мы получили разнообразные практики самостоятельной деятельности по защите общественного интереса и оказанию услуг самым нуждающимся, но при этом еще и коалиции помогающие помогающим. Чтобы эта технология могла быть передана, она должна быть описана. Мы понимаем, что ресурсы, которые сейчас заканчиваются, должны быть восполнены. НКО приобрели совершенно иное качество объединяясь с бизнесом, с активистами. Они стали настоящими шлюзами - от проблемы до реальных действий, при которых люди помогают людям. Это коалиция поперек отраслей, тематик, поперек поколений, которые сложились в НКО. Это, несомненно, ресурс, несомненно, точка роста, это нужно поддерживать. А критикам могу сказать одно: ты можешь верить или не верить, - главное, чтобы работало. А оно и правда работает!» - подвела итоги Светлана Маковецкая.