Глава СПЧ назвал незаконные акции в России провокацией

По мнению Валерия Фадеева, они не имеют никакого отношения к защите прав и "борьбе за лучшую жизнь".

31 января 2021

Советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев считает, что проходящие в воскресенье в России несанкционированные акции являются провокацией и не имеют отношения к защите прав.

 

«Защита прав, свобод, прав отдельных групп населения - это все предполагает любое демократическое общество. То, что мы наблюдаем сегодня, не имеет никакого отношения ни к защите прав, ни к борьбе за лучшую жизнь. То, что мы наблюдаем сегодня, - это провокация. То, что было заявлено несколько дней назад, - призыв активистов идти на Лубянку, на Старую площадь, где расположены здания ФСБ, где расположены здания Администрации Президента, - ничего, кроме провокации, за этим не стоит, - заявил Фадеев ТАСС. - Никаких попыток как-то изменить жизнь к лучшему, конечно, нет. Это все то, что только ухудшает в конечном счете нашу жизнь». 

 

Глава СПЧ также отметил агрессивные настроения участников несанкционированных акций. 

 

«Степень агрессии избыточная. Я видел ролик, где молодой полицейский пытается раздавать протестующим маски из соображений безопасности, предотвращения заражения. Вокруг очень истерично кричат, толкают его- это неправильно, эта агрессия совершенно неуместна, - подчеркнул он. - Насколько я понимаю, по возможности полиция пыталась не раздувать эти агрессивные настроения. Что делать? На стороне протестующих довольно много, к сожалению, очень жестко настроенных молодых людей. Тут никак уж это приветствовать невозможно».

 

Фадеев сообщил, что в СПЧ внимательно следят за происходящим на несогласованных акциях. 

 

«Что касается самого характера взаимодействия с полицией, тут рано еще о чем-то говорить, надо проанализировать, что будет происходить,будем внимательно смотреть, - сказал он, пояснив, что официальных наблюдателей от Совета на акциях нет. - В СПЧ нет института наблюдателей. Никаких решений о том, чтобы отправить официальных наблюдателей, нет. Николай Карлович Сванидзе и Андрей Бабушкин (насколько я знаю, сейчас он будет смотреть, что происходит в отделениях полиции), и Александр Верховский, насколько я знаю, там были - они традиционно посещают подобные акции уже много лет в личном качестве». 

 

Несанкционированные акции проходят в воскресенье в ряде российских городов. Аналогичные акции прошли 23 января в Москве и других крупных городах России. Прокуратура и полиция неоднократно предупреждали об ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях.