В России могут создать единый реестр журналистов и узаконить статус блогеров

В Госдуме обсудили безопасность работы прессы на массовых мероприятиях.

10 марта 2021

В среду в рамках выполнения поручения Президента о мерах по обеспечению в субъектах РФ прав журналистов, предусмотренных законодательством  о СМИ, в Госдуме обсуждали безопасность работы прессы на массовых мероприятиях. На расширенном заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи выступили члены СПЧ – председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, поднимавшие этот вопрос на встрече Владимира Путина с членами Совета в декабре прошлого года.

 

Соловьев рассказал об отправленном в МВД России мониторинге нарушений прав журналистов на несанкционированных акциях. «Недопустима ситуация, когда журналисты попадают под дубинки», - отметил он.

 

СЖР также выявил случаи продажи в интернете журналистских удостоверений и пресс-карт. Купить их можно у официально зарегистрированных СМИ, а стоимость – в районе 5 тысяч рублей.   Причем наказать продавцов проблематично, потому что уголовная ответственность предусмотрена за подделку документов, а здесь официально зарегистрированное СМИ.

 

«Вывод один: нужен какой-то реестр журналистов и единый образец удостоверения, и один орган, который будет вести этот реестр и выдавать единые удостоверения», - предложил Соловьев.

 

С аналогичной инициативой занести российских журналистов  в единый реестр, в котором у каждого будет идентификационный номер, а тот будет указан на бейдже, выступил и глава думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

 

А Павел Гусев призвал оцифровать документы журналистов и отмечать в них место выдачи. «Может быть, по аналогии с автомобильными номерами? Очевидно, что такая нумерация должна быть»,- отреагировал Хинштейн.

 

В ходе обсуждения специальной сигнальной одежды повышенной видимости для СМИ (предлагаются жилетки неонового зеленого цвета с надписью «Пресса») главред «МК» затронул и проблему оказавшихся «в подвешенном состоянии» блогеров. «Они не журналисты, хотя есть исключения, и не работают в рамках закона о СМИ. Они могут распространять все, что угодно, и за деньги. Мы должны или через отделения Союза журналистов оформить им документы, или плюнуть на них? Они же будут ходить в жилетах, создавая массовку, которая будет отрицательно влиять на журналистское сообщество», - рассуждал он.

 

В ответ на это Хинштейн напомнил о попытке узаконить деятельность блогеров и не исключил, что пришло время вернуться к этому вопросу.

 

Еще одно предложение от Гусева – организовывать на массовых акциях зоны для журналистов, где будут также находиться сотрудники пресс-служб силовых ведомств для помощи и решения вопросов на местах.

 

В свою очередь, Хинштейн выступил с идеей запретить журналистам вплотную приближаться к сотрудникам правоохранительных органов на таких мероприятиях.

 

«Когда журналисты практически висят на руках у сотрудников спецполков УМВД или омоновцев, то это ни в какие ворота не лезет. Решением мог бы стать какой-то периметр, условно говоря, ближе которого журналист не должен приближаться к сотруднику правоохраны, находясь на массовой акции. Особенно, если речь идет об акции несанкционированной, - полметра, метр. Журналисту ничто не угрожает в этой ситуации. С другой стороны, это не создает никакой провокативной ситуации», - заключил депутат.