СПЧ помог добиться ликвидации промзоны Очаково-Матвеевское

Теперь принято решение о реорганизации территории для размещения объектов общественно-производственного назначения.

17 мая 2021

В Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в течение нескольких лет поступали массовые жалобы от жителей районов Очаково-Матвеевское, Фили-Давыдково и Раменки на постояынное незаконное сжигание мусора в промышленной зоне Очаково-Матвеевское в районе ТЭЦ-25. Жечь мусор начинали после 18 часов и вплоть до утра, отравляя Западный округ Москвы сильным запахом гари.

 

Жители создавали инициативные группы, даже покупали дрон, чтобы определить точное местоположение мусоросортировочных комплексов и отслеживать ночные сжигания. СПЧ в свою очередь обращался к Генпрокурору РФ, руководителю Роспотребнадзора и  в другие инстанции.     

 

С прошлого года на территории начались проверки. «В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий частично установлены ответственные юридические лица, на территории которых проводилось сжигание отходов, выявлено захламление территории навалами бытовых отходов и мусора. За выявленные нарушения требований санитарного законодательства в отношении двух юридических лиц материалы переданы в суд», - говорилось в ответном письме замглавы Роспотребнадзора Ирины Брагиной. 

 

И вот, наконец, долгожданное решение: промзона будет ликвидирована. Теперь принято решение о реорганизации территории (она ограничена южным дублером Кутузовского проспекта, МКАД, улицами Рябиновая и Генерала Дорохова) для размещения объектов общественно-производственного назначения. «На территории будет развиваться общественно-производственный кластер, кроме того, проектом предусмотрено создание научного сектора», - заявила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.