СПЧ просит главу МВД взять под личный контроль расследование вчерашнего нападения на Игоря Каляпина в Грозном

CПЧ обратился к главе Министерства внутренних дел Владимиру Колокольцеву в связи с грубым нарушением прав и законных интересов правозащитников на территории Чеченской Республики. Совет просит главу ведомства взять под личный контроль расследование вчерашнего нападения на члена СПЧ, главу Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина.

17 марта 2016

Cовет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к главе Министерства внутренних дел Владимиру Колокольцеву в связи с грубым нарушением прав и законных интересов правозащитников на территории Чеченской Республики.

Совет просит главу ведомства взять под личный контроль расследование вчерашнего нападения на члена СПЧ, главу Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина, предполагая, что совершенные действия следует квалифицировать по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка).

Аналогичное обращение было направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.