Градостроительная политика

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека уделяет большое внимание реализации градостроительной политики в стране. Участие граждан в реализации градостроительной политики, учет мнения граждан, эффективность общественных слушаний по новым проектам  – эти и другие вопросы находятся в сфере компетенции Совета.

Валерий Фадеев и Татьяна Потяева обсудили проблемы точечной застройки в Москве на встрече с гражданскими активистами
  • 16 Сентября 2020

Валерий Фадеев и Татьяна Потяева обсудили вопросы защиты прав граждан на достойную жизнь и благоприятную окружающую среду. Граждане  рассказали о проблемах в реализации масштабной программы реновации и точечной застройки. Правозащитники обратили внимание на системность указанных проблем и предложили совместными усилиями искать пути их решения.

Глава СПЧ: "Общественное благо должно доминировать в пространственном развитии городов"
  • 10 Сентября 2020

Деполитизация городских конфликтов, обеспечение реального участия граждан в реализации градостроительной политики, взаимодействие общественности с девелоперами и органами государственной власти, а также разработка концепции нового градостроительного кодекса станут приоритетами в деятельности профильной рабочей группы СПЧ.

Совет соберет первое заседание рабочей группы по вопросам пространственного развития и градостроительной политике
  • 08 Сентября 2020

В состав рабочей группы по вопросам пространственного развития и градостроительной политике сейчас помимо членов Совета входят специалисты в сфере строительства, архитектуры и сохранения культурного наследия. На первом заседании 10 сентября будут обозначены ее цели и основные направления деятельности, а также проработан план на сентябрь-декабрь 2020 года.

"Город - ресурс или общественное благо?" Круглый стол по обсуждению проекта Национальной Градостроительной Хартии
  • 14 Июля 2020

Город: ресурс или общественное благо? Будущее национальной градостроительной политики обсудили сегодня на круглом столе с участием министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, главы СПЧ Валерия Фадеева и представителей архитектурного сообщества. Главный предмет дискуссии – проект Национальной Градостроительной Хартии.

СПЧ и Международная академия архитектуры представят проект Национальной Градостроительной Хартии
  • 10 Июля 2020

СПЧ и Международная академия архетиктуры 14 июля в пресс-центре МИА "Россия сегодня" представят проект Национальной градостроительной хартии. Документ содержит принципы новой градостроительной политики, направленной на преодоление существующего градостроительного хаоса и достижение пространственного порядка, соответствующего развитой стране XXI века.

Совет по правам человека на примере Ставропольского края изучит проблемы участия граждан в реализации градостроительной политики
  • 10 Марта 2020

Совет по правам человека проведет выездное заседание в Ставропольском крае по теме "Участие гражданского общества в формировании и реализации градостроительной политики". Работая в регионе, члены СПЧ посетят жилые объекты с благоустроенной и неблагоустроенной городской средой и ознакомятся с программами по изменению общественных территорий.

Константин Михайлов на примере дома Булошникова в Москве объяснил, как избежать градостроительных ошибок и скандалов
  • 14 Января 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, координатор общественного движения Архнадзор Константин Михайлов на примере решения Правительства Москвы о сохранности дома Булошникова на Большой Никитской улице объяснил, как властям избегать градостроительных ошибок и скандалов.

СПЧ вернулся к проблеме учета мнения граждан в градостроительной политике на примере стройки в центре Москвы
  • 08 Ноября 2018

Совет по развитию гражданского общества и правам человека на примере конфликтной точечной застройки в Олсуфьевском переулке в Москве вернулся к проблеме системного учета мнения жителей при реализации градостроительной политики крупных городов. Совещание по данной проблематике объединило активистов, правозащитников и представителей органов власти.

Совет по правам человека на Общероссийском гражданском форуме проведет круглый стол по проблемам градостроительной политики
  • 13 Ноября 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 25 ноября 2017 года с 16:50 до 19:30 в зале Вечерний космос_1  на Общероссийском гражданском форуме проведет круглый стол по теме "Учет органами власти мнения населения при принятии градостроительных решений".

Гражданские активисты обвиняют Москомстройинвест во лжи о законности строительства на Живописной улице
  • 27 Декабря 2016

Представители инициативной группы "За сохранение парка на ул. Живописной" опровергают информацию Москомстройнвеста о законности строительства жилого комплекса на Живописной улице и просят Совет по правам человека обратиться в правоохранительные органы для всестороннего и объективного рассмотрения выявленных и изложенных ими нарушений.