Участие граждан в градостроительной политике крупных городов

СПЧ из-за возросшего числа конфликтов жителей крупных городов с застройщиками занимается вопросом учета мнения граждан в градостроительной политики. Правозащитники провели спецзаседание, серию встреч и переговоров, в том числе в мэром Москвы Сергеем Собяниным, изучали эффективность публичных обсуждений и общественных слушаний при строительстве новых объектов в черте крупных городов.

Совет получил разъяснения Генеральной прокуратуры по поводу вырубки деревьев в лесопарке "Кусково"
  • 18 Августа 2016

Правозащитники и экологи были крайне обеспокоены начавшейся 22 июня вырубкой деревьев на территории лесопарка для строительства Северо-Восточной хорды. По сообщениям очевидцев, под корень пошли взрослые здоровые деревья ценных пород на площади около 2 га. Это привело к стихийной акции протеста и последующему задержанию активистов.

СПЧ поддерживает предложения Минстроя о реформировании института публичных слушаний
  • 11 Августа 2016

Как сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, ведомство подготовило законопроект, предусматривающий повышение доступности граждан к информации о градостроительной деятельности, в том числе с использованием интернета, способного сделать участие в слушаниях максимально удобным.

Генпрокуратура: В Москве за два года возвращены государству 544 гектара незаконно отчужденной земли
  • 10 Августа 2016

По данным ведомства, в Москве с начала 2014 года государству были возвращены незаконно отчужденные земли общей площадью 544 гектара и стоимостью свыше 23 млрд.рублей. Кроме этого, прокуратурой пресечено антропогенное воздействие на парки "Покровская-Стрешнево", "Измайлово" и "Битцевский лес" путем возведения в них торгово-развлекательных объектов.

МВД России ответило на рекомендации СПЧ по снижению социальной напряженности из-за конфликтов при строительстве в крупных городах
  • 01 Августа 2016

Предложения правозащитников касались способов системного решения проблем, связанных с конфликтами граждан из-за строительства новых автомобильных дорог, гостиниц и других крупных объектов, сопровождающихся вырубкой зеленой зоны и сокращения мест для отдыха людей, что, по их мнению, нарушает их экологические права.

Председатель Совета Михаил Федотов на встрече с Сергеем Собяниным обсудил вопросы градостроительной политики Москвы
  • 26 Июля 2016

Вчера вечером, 25 июля, председатель Совета Михаил Федотов встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В ходе беседы обсуждались вопросы градостроительной и жилищной политики столицы, в том числе проблемы очередников и конфликты вокруг парков "Кусково" и Дубки, а также перспективы создания при московском градоначальнике совета по правам человека.

Зампред СПЧ Евгений Бобров лично обратился в Генпрокуратуру по поводу вырубки деревьев в столичном лесопарке "Кусково"
  • 11 Июля 2016

Совет крайне обеспокоен ситуацией, приведшей к конфликту жителей Москвы, защищающих зеленые насаждения, и строителей, вырубивших уже два гектара леса в Кусково. Правозащитники обсуждали проблему с активистами, выезжали на место, обращались в столичную мэрию и Генпрокуратуру. Теперь Юрию Чайке написал зампред СПЧ Евгений Бобров.

В газете "МК" опубликована статья о роли СПЧ в решении конфликта из-за строительства хорды и вырубки леса в Кусково
  • 08 Июля 2016

В газете "Московский комсомолец" вышла статья по итогам поездки делегации СПЧ на место вырубки деревьев в лесопарке "Кусково". Через ныне зеленую зону в скором времени должна пройти транзитная дорога - Северо-Восточная хорда, связывающая МКАД и шоссе Энтузиастов. Название публикации: "Вырубкой деревьев в "Кусково" занялся Совет по правам человека".

Совет получил отзыв Правительства Москвы на рекомендации по решению проблем градостроительной политики
  • 07 Июля 2016

Совет получил отзыв Правительства Москвы на Рекомендации по итогам специального заседания по теме: "Обеспечение прав на благоприятную окружающую среду и учет мнения населения при формировании и реализации градостроительной политики", состоявшегося 21 марта с участием экологов, правозащитников и представителей ведомств.

"Нужно вместе с людьми найти единственно правильное решение" - глава СПЧ о конфликте из-за вырубки деревьев в "Кусково"
  • 06 Июля 2016

Глава СПЧ Михаил Федотов призвал к необходимости в совете с людьми найти единственно правильное решение конфликтной ситуации, складывающейся из-за вырубки вековых деревьев в парке "Кусково". Площадку, где из-за планов на строительство автодороги уже полегло более двух  гектаров леса, он посетил сегодня с экологами и представителями ведомств.

Совет просит Генпрокуратуру предотвратить уничтожение зеленого фонда Москвы в "Лужниках" и "Кусково"
  • 30 Июня 2016

Два наиболее серьезных случая нарушения земельного, градостроительного и природоохранного законодательства - вырубка леса в "Кусково" и "Лужниках" - вынуждают СПЧ обратиться к генпрокурору России с просьбой принять меры и предотвратить уничтожение земельного фонда столицы, обеспечивающего экологическую безопасность миллионов жителей.