Участие граждан в градостроительной политике крупных городов

СПЧ из-за возросшего числа конфликтов жителей крупных городов с застройщиками занимается вопросом учета мнения граждан в градостроительной политике. Правозащитники провели спецзаседание, серию встреч и переговоров, в том числе в мэром Москвы Сергеем Собяниным, изучали эффективность публичных обсуждений и общественных слушаний при строительстве новых объектов в черте крупных городов.

Росимущество поддерживает позицию Совета по необходимости учитывать мнения гражданского общества при реализации градостроительной политики
  • 29 Июня 2016

Об этом говорится в отзыве ведомства на рекомендации по итогам спецзаседания СПЧ. В письме говорится, что необходимо также привлекать социально активных граждан для участия в развитии действующей законодательно-исполнительной системы.

Профильный комитет Совета Федерации одобряет предложение СПЧ провести ревизию и выявить весь самострой на водных объектах
  • 23 Июня 2016

Комитет по природопользованию Совета Федерации поддержал предложение СПЧ провести сплошную ревизию всех водных объектов с целью выявления и ликвидации в их акваториях, на береговых полосах и в водоохранных зонах объектов самовольного строительства (заборов, капитальных и некапитальных  строений, коммуникаций и т.д.).

Совет получил информацию властей о конфликтной стройке в столице на Ленинском проспекте
  • 30 Мая 2016

СПЧ уже просил разобраться с проблемами в районе Раменки, где граждане проводят пикеты и акции протеста, а сейчас озабочен ситуацией вокруг реконструкции гостиницы "Спутник" на Ленинском проспекте. Экологи и общественность выражают тревогу откровенно недобросовестной, как они считают, градостроительной экспертизой проекта.

"Жилье строим, а жизнь не создаем" - губернатор Кубани о проблемах градостроительства Краснодарского края
  • 24 Мая 2016

Вчера в день обнародования Рекомендаций СПЧ по решению проблем градостроительной политики крупных городов, в том числе по ситуациям в Краснодарском крае, губернатор Кубани  Вениамин Кондратьев провел встречу с гражданскими активистами, посвященную точечной застройке, вырубке зеленых территорий и захвату береговых зон.

Совет разработал рекомендации, посвященные участию граждан в реализации градостроительной политики крупных городов
  • 23 Мая 2016

СПЧ разработал рекомендации по снижению социальной напряженности из-за неучета мнений граждан при реализации градостроительной политики крупных городов, адресованные Правительству России, Госдуме, органам власти субъектов, Правительству Москвы, Московской городской Думе, органам местного самоуправления, Министерству внутренних дел и Генпрокуратуре.

• 25 Апреля 2016

Мэрия Москвы разъяснила положение со сносом гаражей и демонтажем мемориала в Раменках в честь 70-летия Победы
  • 22 Апреля 2016

Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин разъяснил СПЧ позицию властей по поводу ряда ситуаций, из-за которых развиваются конфликты с жителями района Раменки. Речь идет о строительстве автомобильной магистрали и сопровождающих этот процесс вывода гаражей и демонтажа мемориала в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Конфликтующие с застройщиками москвичи пожаловались в Совет на цинизм и наплевательство столичных чиновников
  • 20 Апреля 2016

"Людей поражает цинизм, с которым московские чиновники плюют на права и мнение жителей, активного профессионального сообщества, зачастую даже более профессионального, чем представители власти, которые продолжают заниматься "развитием" города в их собственном понимании", - говорится письме представителей десятка инициативных групп председателю Совета.

Татьяна Потяева рассказала, как по поручению СПЧ выступила медиатором встреч конфликтующих москвичей с застройщиками
  • 19 Апреля 2016

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева проинформировала Совет о том, как провела ряд встреч представителей застройщиков и столичных властей с гражданами, протестующими против строительства ряда объектов. Встречи прошли по инициативе главы СПЧ, выраженной на спецзаседании по проблемам градостроительной политики.

Совет вновь обратился к Сергею Собянину с просьбой о диалоге с москвичами из-за конфликтных строительных объектов
  • 25 Марта 2016

СПЧ уже просил разобраться с проблемами в районе Раменки, где граждане проводят пикеты и акции протеста против строительства автодороги, а сейчас озабочен ситуацией вокруг реконструкции гостиницы "Спутник" на Ленинском проспекте. Совет убежден, что игнорирование мнения людей приводит к еще большему противостоянию.