Участие граждан в градостроительной политике крупных городов

СПЧ из-за возросшего числа конфликтов жителей крупных городов с застройщиками занимается вопросом учета мнения граждан в градостроительной политике. Правозащитники провели спецзаседание, серию встреч и переговоров, в том числе в мэром Москвы Сергеем Собяниным, изучали эффективность публичных обсуждений и общественных слушаний при строительстве новых объектов в черте крупных городов.

Комитет Госдумы по госстроительству проведет открытые общественные обсуждения законопроекта об изменении КоАП
  • 20 Января 2016

Комитет Государственной Думы Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству проведет серию мероприятий по открытому обсуждению планируемых изменений Кодекса об административных правонарушений. Всего планируется 15 совещаний с участием экспертов, представителей СМИ и с прямой трансляцией в интернете.

Члены Совета обсудили градостроительную политику с мэром Москвы и предложили создать столичный совет по правам человека
  • 30 Декабря 2015

Председатель Совета  Михаил Федотов и члены СПЧ Андрей Бабушкин и Евгений Бобров 30 декабря провели рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, в ходе которой обсудили планируемое изменение столичного градостроительного кодекса и возможное создание московского совета по развитию гражданского общества и правам человека.