Совет подвел итоги выездного заседания в Краснодарском крае

В мероприятии принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Сергей Пашин, Мара Полякова, Владимир Ряховский, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков, Илья Шаблинский, Владимир Шапошников и Максим Шевченко.

16 декабря 2014

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 15 по 17 декабря проводил выездное заседание в Краснодарском крае.

Из Москвы в Краснодар прибыли глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Сергей Пашин, Мара Полякова, Владимир Ряховский, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков, Илья Шаблинский, Владимир Шапошников и Максим Шевченко.

Данное заседание давно было запланировано постоянной комиссией по развитию НКО. И, как отметила ее председатель Елена Тополева-Солдунова, связано с многочисленными тревожными сигналами о нарушениях прав человека в регионе.

В первый день мероприятия работа проходила по разным направлениям. Члены СПЧ разделились на шесть групп, чтобы посетить больницы, детский дом, военный госпиталь, СИЗО, реабилитационный центр, принять обращения граждан, встретиться с журналистами и съездить в соседнюю Адыгею, где возбудили уголовное дело против эколога Валерия Бриниха.

Во второй день прошло пленарное заседание с участием первого заместителя губернатора Краснодарского края Джамбулата Хатуова, заместителей губернатора Краснодарского края Сергея Гаркуши и Владимира Свеженца, прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека, членов региональной общественной палаты, региональной общественной наблюдательной комиссии и представителей десятков некоммерческих организаций.

Мероприятие продлилось почти четыре часа. На нем обсуждали сотрудничество представителей региональной власти с гражданским обществом, способы повышения эффективности диалога между представителями государственных органов и обществом на площадках уже созданных  институтов - региональной общественной палаты и совета по развитию гражданского общества при губернаторе Краснодарского края, проблемы экологии, некоммерческих организаций, соблюдение прав заключенных, поддержку семей военнослужащих, уровень независимости краевой журналистики и другие актуальные вопросы содействия и защиты прав человека и развития гражданского общества.

Вторая половина дня 16 декабря была посвящена работе четырех тематических секций под названиями: "Гражданское участие в обеспечении социальных прав", "Общественный контроль в пенитенциарной системе", "Гражданское участие в обеспечении экологических прав" и "Судебная реформа: состояние и перспективы". Их модераторы, Евгений Бобров, Мария Каннабих, Елена Тополева-Солдунова и Сергей Цыпленков отмечали, что в ходе рассмотрения многих вопросов решения принимались представителями власти прямо на местах.

Сегодня члены Совета встретились с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым и подвели итоги двухдневной работы на пленарном заседании. Надо отметить, что заключительная дискуссия за круглым столом прошла с участием заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Яковлевой.

Рекомендации с предложениями вариантов решения актуальных для региона проблем в сфере развития гражданского общества и прав человека, выявленных правозащитниками, будут выработаны участниками поездки в течение ближайших недель.