Участники выездного заседания комиссий по военно-гражданским отношениям и по содействию ОНК посетили социальные объекты в Мурманской области

Пункт временного размещения украинских беженцев, специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации, следственный изолятор № 1 и исправительную колонию № 17 в Мурманской области посетили сегодня участники выездного заседания двух комиссий СПЧ.

25 августа 2015

Пункт временного размещения украинских беженцев (ПВР), специальное учреждение временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ), подлежащих депортации, следственный изолятор № 1 и исправительную колонию № 17 в Мурманской области посетили сегодня члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, участвующие в трехдневном выездном заседании.

Пункт временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, расположен в здании бывшей средней школы г. Мурманска. В нем члены СПЧ пообщались с гражданами и изучили условия их проживания. В ПВР находятся 32 человека, в том числе 8 детей. Делегация Совета выяснила, что всего в Мурманскую область с 1 июня 2014 года прибыло 5820 украинцев, из которых 1316 детей, на настоящий момент 2358 человек получили документы, разрешающие трудовую деятельность, а 3633 человека трудоустроены.

Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан расположено в поселке Кильдинстрой в 22 километрах от Мурманска. СУВСИГ был открыт 1 апреля 2014 года, лимит его наполнения составляет 20 человек. На момент посещения в учреждении находились четыре  человека. Члены Совета ознакомились с инфраструктурой СУВСИГа и условиями пребывания в нем лиц, подлежащих административному выдворению, депортации или реадмиссии, а также пообщались с находящимися в учреждении иностранными гражданами.

В следственном изоляторе № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области содержится 315 человек. Члены Cовета осмотрели камеры и пообщались с подследственными и обвиняемыми.

В посещениях принимали участие Михаил Федотов, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Раиса Лукутцова, Элла Полякова, представители Федеральной миграционной службы, Министерства обороны и Министерства внутренних дел Российской Федерации, прибывшие из Москвы в Мурманскую область для работы в выездном заседании постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям (ПК 7 - предеседатель Сергей Кривенко) и постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы (ПК 10 - председатель Андрей Бабушкин).