Проверка соц.объектов, ветхого жилья и встреча с губернатором Челябинской области - как проходит выездное заседание СПЧ

Делегация СПЧ сегодня провела второй день выездного заседания в Челябинской области. Правозащитники посетили ЗАО "Карабашмедь", поселки Роза и Томинское, детский дом, психоневрологическую больницу, проверили ветхое жилье, встретились с членами Избирательной комиссии региона, правозащитниками и губернатором Борисом Дубровским.

27 июня 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 26 по 28 июня проводит выездное заседание в Челябинской области.

В мероприятии принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Раиса Лукутцова, Александр Мукомолов, Элла Полякова, Сергей Цыпленков и Лилия Шибанова.

В первый день поездки Александр Мукомолов посетил города Юрюзань и Катав-Ивановск, Андрей Бабушкин организовал круглый стол, посвященный проблемам коренных и малочисленных народов Челябинской области, и все члены делегации провели прием граждан в здании регионального министерства социальных отношений. Прием продлился до глубокой ночи, с жалобами обратились около 400 человек.

Сегодня, во второй день заседания, члены Совета работали по разным направлениям.

Глава СПЧ Михаил Федотов и председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков посетили город Карабаш, где проверили центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, осмотрели производство на градообразующем предприятии "Карабашмедь" и встретились с местными жителями.

Экологическими проблемами также занимались Наталия Евдокимова и Иван Засурский. Они побывали в поселках Роза и Томинское, где встретились с представителями Русской медной компании и гражданскими активистами, отстаивающими свои права на чистую среду обитания.

Председатель комиссии по содействию ОНК Андрей Бабушкин и Элла Полякова посетили центр содержания несовершеннолетних, специальное учреждение для содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению из страны, изолятор временного содержания и дежурную часть города Копейска.

Михаил Федотов и Андрей Бабушкин также встретились с председателем суда Челябинской области.

Яна Лантратова, Мария Большакова и Раиса Лукутцова посетили объекты социального значения, в частности, областную специализированную психоневрологическую больницу, противотуберкулезный диспансер, центр социальной защиты "Семья", областной госпиталь. С советником министра строительства Челябинской области Яна Лантратова проинспектировала ветхое аварийное жилье. Позже ответственный секретарь СПЧ встретилась с представителями НКО, правозащитниками и добровольцами, а член СПЧ Мария Большакова - с ветеранскими организациями и семьями военнослужащих.

Лилия Шибанова занималась изучением положения дел в сфере соблюдения избирательных прав граждан. Она провела рабочие встречи с членами Избирательной комиссии Челябинской области, руководством региональной прокуратуры и следственного комитета.

Мнениями об уровне развития гражданского общества и проблемах в сфере соблюдения прав человека члены Совета поделились на встрече с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

ФОТОРЕПОРТАЖ ВЫЕЗДНОГО ЗАСЕДАНИЯ СПЧ