Мониторинг на выборах в 2016 году

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека учредил мониторинговую рабочую группу по наблюдению на выборах в 2016 году. Ее  основной задачей будет аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательной кампании, а также о путях их предупреждения.

Опубликован предварительный доклад региональной мониторинговой рабочей группы СПЧ на выборах по Самарской области
  • 17 Сентября 2016

Мониторинговая рабочая группа СПЧ с 24 по 26 августа 2016 г. работала в Самарской области в формате региональной мониторинговой рабочей группы, изучая ход избирательной кампании в городе и области на предмет соблюдения избирательных прав граждан, а также рассматривая жалобы, поступавшие от участников избирательного процесса.

Мобильные мониторинговые группы СПЧ по наблюдению на парламентских выборах 18 сентября охватят 12 регионов России
  • 16 Сентября 2016

Мониторинговая группа СПЧ на выборах в 2016 году завершила подготовительную работу и готова осуществлять наблюдение 18 сентября в 12 субъектах Российской Федерации: в Москве,  Петербурге, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Ленинградской и Самарской областях, ХМАО, Республике Адыгея и Краснодарском крае.

19 сентября в "Интерфаксе" состоится пресс-конференция Совета по итогам работы на парламентских выборах
  • 16 Сентября 2016

В мероприятии примут участие председатель Совета Михаил Федотов, сопредседатели группы Игорь Борисов и Илья Шаблинский и члены группы Евгений Бобров и Наталия Евдокимова, наблюдавшие за ходом избирательного процесса 18 сентября в разных регионах России. Начало пресс-конференции в 14:00. Аккредитация завершается за час до мероприятия.

Игорь Борисов и Леонид Поляков выступили на премьере молодежного ток-шоу "Выбор есть!: Зачем идти на выборы?"
  • 15 Сентября 2016

14 сентября  в пресс-центре "Парламентской газеты" состоялась премьера нового молодежного ток-шоу "Выбор есть!: Зачем идти на выборы?" Формат мероприятия предполагал дискуссионную форму общения молодежи и экспертов. Вели мероприятия члены молодежного парламента при Государственной Думе, а участвовали члены Совета - Игорь Борисов и Леонид Поляков.

"Выборы: доверие, ответственность, гражданский диалог". Новая публикация члена Совета Игоря Борисова
  • 14 Сентября 2016

Статья посвящена новым формам и подходам в работе системы избирательных органов, направленным на преодоление дефицита доверия к институтам выборов. Автором предпринята попытка обобщить объективные и субъективные причины такого состояния и определить роль неправительственных организаций в ходе выборов и процесс легитимизации результатов.

Опубликован отчет о работе мониторинговой группы СПЧ по выборам в Астраханской области 1 - 2 сентября
  • 14 Сентября 2016

Члены мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах в 2016 году Игорь Борисов и Леонид Поляков 1 и 2 сентября посетили Астраханскую область с целью изучения хода проведения текущей избирательной кампании и аккумулировании информации о нарушениях. Подробный отчет о работе правозащитников опубликован сегодня на сайте Совета.

Совет получил отзыв Следственного комитета на Рекомендации по вопросам гражданского участия в мониторинге выборов
  • 13 Сентября 2016

Следственный комитет Российской Федерации предоставил Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека отзыв на Рекомендации по итогам 48-го специального заседания на тему: "Гражданское участие в мониторинге избирательного процесса", состоявшегося в Москве 16 мая 2016 года.

Илья Шаблинский проведет заседание по жалобе на дискредитацию движения "Голос" на ивановском сайте "В частности"
  • 13 Сентября 2016

Завтра, 14 сентября, в 11:00 в Центральном доме журналиста Илья Шаблинский проведет заседание Коллегии по жалобам на прессу по рассмотрению обращения члена движения в защиту прав наблюдателей "Голос" и члена окружной избирательной комиссии с совещательным голосом от КПРФ в Ивановской области Ирины Мальцевой.

Пресс-конференция по итогам работы мониторинговой рабочей группы СПЧ на парламентских выборах
  • 13 Сентября 2016

19 сентября 2016 года в 14:00 в центральном офисе информационного агентства "Интерфакс" (1-я Тверская-Ямская улица, дом 2) состоится пресс-конференция Совета при Президенте Российской Федера...