Мониторинг на выборах

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводят активную работу в рамках реализации избирательных прав граждан. В структуру СПЧ входит постонная комиссия по избирательным правам, а также временная рабочая группа по мониторингу на выборах. Члены Совета по правам человека посещают избирательные участки в разных регионах страны в единый день голосования и готовят доклады для Президента.

Правозащитники проверили участки для голосования в Москве, Подмосковье и Рязанской области
  • 26 Июня 2020

Временная рабочая группа СПЧ по мониторингу голосования по поправкам в Конституцию завершила второй день наблюдения на избирательных участках. Правозащитники отметили высокий уровень обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности, наличие большого числа наблюдателей и отсутствие информации о серьезных нарушениях.

Члены СПЧ выступят на брифинге в ситуационном центре по наблюдению за общероссийским голосованием
  • 26 Июня 2020

27 июня в 17:00 в ситуационном центре по наблюдению за общероссийским голосованием Общественной палаты России состоится брифинг по итогам первых дней наблюдения за голосованием мониторинговой группой СПЧ. В брифинге примут участие Валерий Фадеев, Александр Точенов, Игорь Борисов, Ева Меркачева, Татьяна Мерзлякова и Мария Большакова.

Члены СПЧ поделились результатами наблюдения в первый день голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации
  • 25 Июня 2020

Сегодня в России проходит первый день Общероссийского голосования по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию Российской Федерации. На участках в ряде регионах работают члены Совета по правам человека, которые наблюдают за тем, как обеспечиваются не только избирательные права россиян, но и их права на безопасность и охрану здоровья.

В Москве состоялось заседание региональной временной рабочей группы СПЧ по мониторингу общероссийского голосования
  • 23 Июня 2020

Правозащитники обсудили предстоящий мониторинг процесса общероссийского голосования, работу "горячей линии" и мобильных групп, а также вопросы мониторинга электронного голосования, голосования в специализированных учреждениях закрытого типа, санитарно-эпидемиологического состояния помещений, агитации и кампании по информированию граждан.

В СПЧ состоялось первое заседание рабочей группы по мониторингу общероссийского голосования за поправки в Конституцию
  • 18 Июня 2020

"Решали организационные вопросы и определяли алгоритм предстоящей работы. Решили, что помимо мониторинга за избирательными правами будем наблюдать за тем, как обеспечивается право на безопасность и сохранность здоровья граждан, как того попросила глава ЦИК России Элла Памфилова", - рассказал ответственный секретарь Совета Александр Точенов.

Элла Памфилова попросила главу СПЧ провести мониторинг избирательных участков c точки зрения санитарной безопасности
  • 17 Июня 2020

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сегодня на заседании в ЦИК России, посвященном предстоящему голосованию за поправки в Конституцию Российской Федерации, попросила председателя Совета по правам человека Валерия Фадеева провести мониторинг готовности избирательных участков с точки зрения санитарной безопасности.

СПЧ проведет мониторинг голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
  • 09 Июня 2020

Правозащитники будут работать в формате мобильных мониторинговых групп в ряде субъектов Российской Федерации, к совместной работе будут приглашаться члены региональных общественных палат, уполномоченные по правам человека и представители независимых общественных организаций, занимающихся общественным наблюдением на выборах.

Александр Точенов: Голосование в период пандемии должно учитывать права граждан на здоровье и участие в государственном управлении
  • 04 Июня 2020

Ответственный секретарь Совета по правам человека, председатель постоянной комиссии СПЧ по избирательным правам Александр Точенов заявил о том, что предстоящее голосование о поправках к Конституции должно быть организовано с учетом реализации одновременно прав граждан на участие в государственном управлении и прав на здоровье и безопасность.

Александр Точенов, Александр Брод и Игорь Борисов приняли участие в дискуссии о новеллах избирательного законодательства
  • 19 Мая 2020

Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов, члены СПЧ Игорь Борисов и Александр Брод сегодня приняли участие в онлайн-дискуссии Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" по теме "Новеллы избирательного законодательства: взгляд экспертов".

В СПЧ считают важным, ожидаемым и разумным решение Президента о переносе даты голосования по Конституции
  • 25 Марта 2020

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня выступил с обращением к россиянам в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса. Одной из мер, предложенных главой государства, направленных на сохранение здоровья и обеспечение безопасности граждан, стало решение о переносе даты общероссийского голосования об изменении Конституции.