Мониторинг на выборах

Мониторинговая рабочая группа по выборам учреждена Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и действует в соответствии с Положением о ней в контакте с ЦИК России. Ее  основной задачей является аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательных кампаний, а также о путях их предупреждения.

Глава СПЧ прокомментировал ситуацию с "Голосом" и заявление Авакова о голосовании находящихся на Украине россиян
  • 17 Марта 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов прокомментировал заявление министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о невозможности голосования находящихся на Украине россиян и развернувшуюся в публичном пространстве истерику вокруг ассоциации "Голос".

Мобильные мониторинговые группы СПЧ получат поддержку избиркомов 13 субъектов Российской Федерации
  • 17 Марта 2018

Региональные мониторинговые группы по наблюдению на выборах получат поддержку избирательных комиссий 13 субъектов Российской Федерации: Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новосибирской, Калининградской, Челябинской и Тверской областей, Карачаево-Черкессии, Республики Адыгея, Хабровского и Краснодарского края.

Совет по правам человека сформировал региональные группы для наблюдения за выборами Президента во всех федеральных округах
  • 15 Марта 2018

Мониторинговая группа по наблюдению на выборах, созданная в СПЧ в целях содействия реализации избирательных прав граждан, в день голосования 18 марта будет работать во всех федеральных округах. Сформированные правозащитниками региональные мобильные группы посетят участки в 13 субъектах Российской Федерации.

Обращение Совета ко всем участникам избирательного процесса в преддверии выборов Президента Российской Федерации
  • 14 Марта 2018

Совет призывает всех участников избирательного процесса оказывать максимальное содействие работе общественных наблюдателей и аккредитованных журналистов, уважать их права, гарантированные законом. Общественные палаты призваны предоставить необходимые полномочия всем, кто считает общественное наблюдение на выборах своим гражданским долгом.

Правозащитники обсудили работу региональных мониторинговых групп СПЧ на выборах Президента России 18 марта
  • 12 Марта 2018

Сегодня в СПЧ состоялось заседание мониторинговой группы по наблюдению на выорах, в ходе которого обсудили составы региональных мониторинговых групп и конкретные формы их работы, а также договорились о том что наблюдающие за выборами в субъектах Российской Федерации члены Совета будут в течение дня информировать ЦИК России о ситуации на местах.

Игорь Борисов и представители миссии БДИПЧ ОБСЕ обсудили текущую кампанию по выборам Президента
  • 05 Марта 2018

В рамках встречи с представителями миссии по наблюдения за выборами БДИПЧ ОБСЕ Игорь Борисов поделился своим видением хода избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года, наблюдениями относительно работы долгосрочной миссии наблюдения Бюро по демократическим институтам и правам человека.

Сопредседатель мониторинговой группы по выборам Игорь Борисов выступил на круглом столе "Математика на службе избирателей"
  • 28 Февраля 2018

В Общественной палате Российской Федерации 28 февраля состоялся круглый стол по теме "Математика на службе избирателей". В мероприятии принял участие сопредседатель мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах Игорь Борисов, отметивший, что нет корреляции между математическими моделями и достоверностью результатов выборов.

Член СПЧ Игорь Борисов провел занятие по вопросам работы на выборах с личным составом московской полиции
  • 27 Февраля 2018

Член СПЧ, сопредседатель мониторинговой группы по наблюдению на выборах Игорь Борисов вчера провел занятие с личным составом московской полиции, в ходе которого рассказал о правах и обязанностях сотрудника полиции как спецсубъекта в избирательном процессе и о новых возможностях и инструментах реализации избирательных прав.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание региональной мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах
  • 22 Февраля 2018

21 февраля в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание региональной мониторинговой рабочей группы по наблюдению на выборах. Было принято решение провести встречу с председателем Избирательной комиссии Ленинградской области, а 18 марта координировать выезды на "проблемные участки" по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов принял участие в круглом столе международных наблюдателей
  • 21 Февраля 2018

Выступая на мероприятии, сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов отметил беспрецедентный характер наблюдения а выборах Президента Российской Федерации, как национального, так и международного, и призвал все миссии обмениваться информацией для оперативного принятия мер для защиты избирательных прав и снятия конфликтов.