Мониторинг на выборах

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводят активную работу в рамках реализации избирательных прав граждан. В структуру СПЧ входит постонная комиссия по избирательным правам, а также временная рабочая группа по мониторингу на выборах. Члены Совета по правам человека посещают избирательные участки в разных регионах страны в единый день голосования и готовят доклады для Президента.

Отчеты региональных групп и обращение к Элле Памфиловой вошли во вторую книгу доклада МРГ СПЧ
  • 27 Июня 2018

Мониторинговая группа СПЧ, проводившая наблюдение на выборах Президента России 18 марта, представляет вторую часть консолидированного доклада, которая включает нормативную информацию, отчеты региональных групп, работавших в 13 субъектах Российской Федерации и обращение к председателю ЦИК России по вопросу о статистических аномалиях.

Мониторинговая группа СПЧ представила консолидированный доклад по итогам работы на выборах Президента 18 марта
  • 22 Июня 2018

Мониторинговая группа СПЧ по наблюдению на выборах утвердила консолидированный доклад по итогам работы на выборах главы государства, состоявшихся 18 марта. Доклад будет направлен Президенту Российской Федерации, руководству ЦИК России, председателям палат Федерального Собрания  и Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил работу мониторинговой группы СПЧ на выборах Президента 18 марта
  • 03 Апреля 2018

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вчера на церемонии вручения почетных наград сотрудникам избиркомов отметил работу международных наблюдателей, в том числе миссии ОБСЕ, а также группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека во главе с председателем СПЧ Михаилом Федотовым.

Глава СПЧ выступил на сессии "Гражданская власть – "мягкая сила" в управлении обществом" Столыпинского форума
  • 30 Марта 2018

Михаил Федотов сегодня принял участие в Первом столыпинском форуме, состоявшемся в МГИМО. Форум открылся накануне, а сегодня его работа была посвящена теме "Власть - Общество - Бизнес". Глава СПЧ рассказал о работе мониторинговой группы по наблюдению на выборах в рамках секции "Гражданская власть - "мягкая сила" в управлении обществом".

Руководители мобильных групп СПЧ в Москве, Тверской области и Хабаровском крае рассказали о мониторинге 18 марта
  • 20 Марта 2018

О том, как складывалась обстановка на участках на выборах Президента в Москве и Подмосковье рассказал глава СПЧ Михаил Федотов, который работал в одной группе с Евгением Бобровым и Николаем Сванидзе. Кирилл Кабанов поделился впечатлениями от мониторинга в Тверской области, а Анита Соболева - в Хабаровском крае.

Лилия Шибанова, Николай Сванидзе и Игорь Каляпин доложили о мониторинге в Москве, Подмосковье и Нижегородской области
  • 19 Марта 2018

Вчера, 18 марта, в России состоялись выборы главы государства. За соблюдением прав граждан в ходе голосования на избирательных участках в 13 регионах следили члены мобильной мониторинговой группы СПЧ. Михаил Федотов, Николай Сванидзе, Лилия Шибанова, Раиса Лукутцова работали в Москве и Московской области. Игорь Каляпин в Нижнем Новгороде.

Новосибирск, Кубань, Адыгея, Калининград и Карачаево-Черкесия: правозащитники поделились итогами наблюдения на выборах
  • 19 Марта 2018

Члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека провели мониторинг на выборах Президента 18 марта. О том, какая обстановка была на участках Калининградской области рассказал Гарий Чмыхов, в Карачаево-Черкессии - Владимир Ряховский, в Адыгее и Краснодарском крае - Андрей Бабушкин, в Новосибирской области - Ирина Киркора.

Наталия Евдокимова и Иван Засурский рассказали о мониторинге на избирательных участках Челябинска и Санкт-Петербурга
  • 19 Марта 2018

Мониторинговая группа СПЧ провела рбаоту на президентских выборах. Правозащитники помогали наблюдателям, предотвращали конфликты и собирали информацию о возможных нарушениях. Наталия Евдокимова рассказала о том, что выявила мобильная группа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а Иван Засурский - в Челябинской области.

Мобильные группы по выборам СПЧ провели мониторинг избирательных участков в 13 регионах
  • 18 Марта 2018

В общем, члены МРГ отметили высокую явку избирателей, небольшое число наблюдателей и очереди из прикрепившихся по месту пребывания. На некоторых участках правозащитники сталкивались с организационными вопросами и отмечали, что параллельно с выборами проводились опросы, касающиеся благоустройства или образования на местах.

Глава СПЧ прокомментировал ситуацию с "Голосом" и заявление Авакова о голосовании находящихся на Украине россиян
  • 17 Марта 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов прокомментировал заявление министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о невозможности голосования находящихся на Украине россиян и развернувшуюся в публичном пространстве истерику вокруг ассоциации "Голос".