Волонтерство, поддержка НКО

Лев Амбиндер награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации за активную благотворительную деятельность

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, президент Русфонда Лев Амбиндер Распоряжением главы государства от 12 ноября награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации за активную благотворительную деятельность.

13 ноября 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, президент Русфонда Лев Амбиндер Распоряжением главы государства награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации за активную благотворительную деятельность.

Амбиндер Лев Сергеевич

Президент Русфонда

Лев Амбиндер – основатель и руководитель проекта «Российский фонд помощи» Издательского дома «Коммерсантъ» (Русфонд, rusfond.ru). Журналистский проект запущен в 1996 году для помощи авторам отчаянных писем в редакцию «Коммерсанта». Через несколько лет Российский фонд помощи зарегистрирован в Минюсте РФ как Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям, сиротам и инвалидам «РУСФОНД» (Русфонд). Лев Амбиндер является его соучредителем и президентом. Миссия фонда – помощь в лечении тяжелобольных детей, содействие развитию гражданского общества и внедрению высоких медицинских технологий в отечественное здравоохранение. Русфонд создал уникальную модель журналистского фандрайзинга. Он не подменяет государственный бюджет – он его дополняет, финансируя пожертвованиями свободные мощности клиник.

Страницы с материалами фонда систематически публикуются в газете «Коммерсантъ» и на rusfond.ru, а также в 148 федеральных и региональных СМИ. С 2011 года развивается телепроект «Русфонд на «Первом». Он создал новый тренд в журналистском благотворительном фандрайзинге для всех телевизионных СМИ страны. Частная филантропия стала в России подлинно массовой, народной: благотворителями стали и школьники, и пенсионеры. Только в Русфонд за минувшие годы отправили пожертвования свыше 15 млн. телезрителей «Первого». С 2013 года партнерами Русфонда являются 83 региональных филиала ВГТРК.

Сегодня Русфонд – крупнейшая инновационная некоммерческая организация России. Он внедряет новые высокие технологии в российские государственные клиники. Так, с 1999 года Русфонд финансирует развитие хирургии сколиозов при помощи металлоконструкций в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии Минздрава РФ. Накопленный здесь опыт внедрен в большинстве федеральных клиник, сейчас такая помощь финансируется государством. В Томском НИИ кардиологии Русфонд вместе с областной администрацией на пожертвования граждан и компаний создал детское отделение и оборудовал детскую операционную и реанимацию, организовал на пожертвования русских американцев семилетний проект внедрения новых технологий США. На пожертвования Русфонда клиника «Константа» (Ярославль) в двенадцати клиниках впервые в РФ внедрила инновационный метод Понсети для лечения детской косолапости. Сегодня этот метод практикуется в большинстве госклиник за счет средств ФОМС.

Всего с 1996 года собрано свыше 12,398 млрд руб., помощь получили более 22 тыс. детей. В 2017 году Русфонд сделал самые крупные сборы: 1,863 млрд руб. В 2018 году (на 6 декабря) собрано 1 464 181 212 руб., помощь получили 2216 детей. Фонд трансформирует эти пожертвования в оплату лечения детей в 58 российских и 30 зарубежных клиниках, а также в оплату лекарств, расходных материалов и технических средств реабилитации от 122 поставщиков.

С 2013 года Русфонд строит Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, вложив 733 млн. рублей от частных и

корпоративных благотворителей. Проект развивается совместно с НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург), Казанским федеральным университетом (КФУ) и несколькими региональными медцентрами и станциями переливания крови. К развитию регистра благодаря проекту «Русфонд на Первом» и филиалам ВГТРК подключились свыше 2,5 миллиона телезрителей, а также отечественные бизнес-структуры и НКО. На пожертвования граждан и компаний создается единая национальная база потенциальных доноров костного мозга с характерными для многонациональной страны фенотипами. Пожертвования направляются на покупку реагентов для первичного типирования добровольцев, на приобретение оборудования для лабораторий, осуществляющих типирование, и на организацию хранения персональных данных потенциальных доноров костного мозга. С 2017 года на средства Фонда Президентских грантов Русфонд проводит рекрутинг добровольцев, организуя в десятках городов страны акции для привлечения потенциальных доноров костного мозга. В 2018 году Русфонд организовал в КФУ внедрение новой для России NGS-технологии первичного типирования. Казанская NGS-лаборатория подняла качество типирования и его скорость, вдвое сократив стоимость. Годовая мощность NGS-лаборатории – 25 тыс. типирований. Для сравнения: в 2017 году все регистры России протипировали 15 тыс. добровольцев. КФУ и Русфонд зарегистрировали в 2018 году первое в стране совместное предприятие госучреждения и НКО: АНО «Приволжский регистр доноров костного мозга». До 2024 года Русфонд планирует вложить до 800 млн рублей, создав несколько новых АНО и лабораторий и протипировав до 180 тысяч добровольцев.

Лев Амбиндер родился 9 августа 1944 года в Казани, в семье металлурга. С сентября 1963 года по ноябрь 1966 года проходил срочную службу в Группе советских войск в Германии. Окончил факультет журналистики Казанского госуниверситета в 1970 году. В профессиональной журналистике с 1966 года. С мая 1991 года по настоящее время журналист Издательского дома «Коммерсантъ». Лауреат нескольких журналистских и общественных премий СССР и России. В 2018 году стал лауреатом Государственной премии РФ «за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности».