Президиум СПЧ рассмотрел предложения постоянных комиссий по основным направлениям работы в текущем году

В заседании принимали участие: глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета: Игорь Борисов, Кирилл Кабанов, Мария Каннабих, Борис Кравченко, Игорь Пастухов, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков и Евгений Ясин.

2 февраля 2016

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось заседание президиума, на котором был утвержден план основных мероприятий постоянных комиссий и рабочих групп на 2016 год.

В заседании принимали участие: глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета: Игорь Борисов, Кирилл Кабанов, Мария Каннабих, Борис Кравченко, Игорь Пастухов, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков и Евгений Ясин.

Согласно одобренному плану работы, целый ряд мероприятий начнет готовить комиссия по экологическим правам, в частности она будет проводить специальное заседание по защите права благоприятную окружающую среду и учету мнения населения в градостроительной политике, заседание на тему обеспечения гуманного отношения к животным и участвовать в работе СПЧ Подмосковья по вопросам сохранения и обеспечения условий для устойчивого лесного хозяйства, проблем мусоропереработки и предотвращения экологических конфликтов и условий для самозахватов земель.

Анализом законопроектов и подготовкой предложений Совета по созданию дополнительных гарантий независимости адвокатов при исполнении ими служебных обязанностей будет заниматься постоянная комиссия по гражданскому участию в правовой реформе. В целях реализации ранее принятых рекомендаций по итогам спецзаседания "О роли адвокатуры в правозащитной деятельности", состоявшегося 31 марта прошлого года, она планирует обратиться в Министерство юстиции и Федеральную палату адвокатов с предложениями исключить из госпрограммы "Юстиция" проекты, связанные коммерциализацией адвокатской деятельности, допуском бизнес-адвокатов при их включении (вне обычной процедуры приема в адвокатуру) в состав профессионального объединения адвокатов, а также с наделением Минюста функцией контроля и надзора за адвокатской деятельностью. 

Постоянная комиссия по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами планирует провести общественное обсуждение Национального плана по противодействию коррупции на 2016 - 2017 годы и подготовить доклады по темам: "Влияние коррупционных порявлений на социальные сферы и права граждан" и "Криминализация и монетизация сознания граждан как одна из основных причин развития коррупционных отношений. Предложения по изменению ситуации". 

Подготовка предложений по проведению "Гражданского Минска", работа над поправками в Уголовный кодекс о декриминализации ряда составов преступлений и в федеральный закон о внесении изменений в закон о полиции, а также проведение Второй недели общественного контроля в Северо-Кавказском федеральном округе составят фронт работ постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы на ближайшее время. 

Проблемы розыска пропавших без вести и организация ряда встреч с уполномоченными по правам человека, членами ОНК и Обшественных палат в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае окажутся в фокусе внимания ПК по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе.

Возглавляемая заместителем председателя Совета Евгением Бобровым комиссия по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений проведет мониторинг соблюдения прав человека в специальных учреждениях временного содержания иностранных граждан, подготовит ряд предложений по совершенствованию законодательства в миграционной сфере и соберет экспертов на заседания по темам:
- совершенствование деятельности территориальных подразделений ФМС России,
- обеспечение и защита прав лиц с неопределенным правовым статусом из числа граждан бывшего СССР и лиц без гражданства,
- эффективность деятельности расположенных в России посольств и консульств государств, ранее входящих в СССР, по выдаче иностранным гражданам документов, необходимых для получения разрешительных документов на проживание в России и приобретения гражданства.

Члены постоянной комиссии по прецедентным делам в текущем году продолжат подготовку научно-консультативных заключений на поступающие материалы от неправительственных организаций, мониторинг законопроектов, издание вестника "Прецеденты и позиции" и сотрудничество с Советом судей Российской Федерации. 

Ряд вопросов организационных вопросов, таких как переформатирование постоянной комиссии по законодательству об общественном контроле и переизбрание председателя постоянной комиссии по развитию НКО, члены президиума решили вынести на предстоящее 10 февраля специальное заседание Совета, посвященное обсуждению законопроекта Минюста, определяющего понятие "политическая деятельность" для НКО.