Мониторинг на выборах

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводят активную работу в рамках реализации избирательных прав граждан. В структуру СПЧ входит постонная комиссия по избирательным правам, а также временная рабочая группа по мониторингу на выборах. Члены Совета по правам человека посещают избирательные участки в разных регионах страны в единый день голосования и готовят доклады для Президента.

Мария Большакова: "Не ошибусь, если скажу, что выборы в Калужской области состоялись"
  • 13 Сентября 2020

"Не ошибусь, если предположу, что выборы-2020 в Калужской области можно считать состоявшимися. Приятно работать, когда нет грубых нарушений, а избиратели, члены комиссий и наблюдатели демонстрируют уважение к процедуре выборов, хорошо подготовившись к ним и обходясь без конфликтов и противоречий", - сказала член Совета Мария Большакова.

Член СПЧ Андрей Бабушкин о голосовании на Кубани: "Выборы губернатора проводятся достаточно ровно"
  • 13 Сентября 2020

"Выборы губернатора, с моей точки зрения, проводятся достаточно "ровно". Жалоб на нарушения мы не получали. В борьбе за пост главы региона участвуют 5 кандидатов, в том числе – представитель недавно созданной партии "Новые люди". В целом, как мы понимаем, лидирует действующий губернатор", - рассказал член СПЧ Андрей Бабушкин.

Члены МРГ СПЧ дали пресс-брифинг по итогам наблюдения на выборах в Общественной палате Российской Федерации
  • 13 Сентября 2020

В Общественной палате Российской Федерации сегодня состоялся пресс-брифинг, посвященный работе мониторинговой группы СПЧ по выборам. В брифинге приняли участие председатель Совета Валерий Фадеев, ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов и члены Совета Александр Брод и Мария Большакова.

Зампред СПЧ Ирина Киркора проводит мониторинг избирательных участков в Новосибирской области
  • 12 Сентября 2020

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества Ирина Киркора проводит мониторинг избирательной кампании в Новосибирской области. Правозащиница 11 и 12 сентября проверила ход голосования в городе и небольших населенных пунктах.

Мониторирнговая группа СПЧ по выборам проведет наблюдение за досрочным и основным голосованием в 9 регионах
  • 11 Сентября 2020

Правозащитники совместно с уполномоченными по правам человека субъектов Российской Федерации и членами региональных палат будут следить за соблюдением прав участников выборов в Архангельской, Калужской, Ленинградской, Новосибирской, Челябинской и Ярославской областях, а также Камчатском, Краснодарском и Пермском крае.

Александр Точенов: "Камчатка в порядке с точки зрения организации выборов. Вопрос только по наблюдателям"
  • 11 Сентября 2020

Организация выборов в Камчатском крае в полном порядке, вопрос только по наблюдателям - они не везде. Об этом сообщил сегодня ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов. Правозащитник прибыл в регион для мониторинга избирательных участков в качестве члена мониторинговой группы СПЧ и поделился первыми впечатлениями от голосования.

Игорь Борисов призвал содействовать институту наблюдения на выборах в адаптации к электронному голосованию
  • 09 Сентября 2020

"Сегодня в интересах общества и государства – обеспечить содействие институту наблюдения в переходе к новым технологиям наблюдения, позволяющим рассеять все сомнения в подлинности и достоверности результатов выборов, что, помимо прочего, требует соответствующей работы на международных площадках по выработке стандартов наблюдения", - заявил Игорь Борисов.

Сопредседатель МРГ СПЧ Игорь Борисов представил доклад "Математические инструменты делегитимации выборов"
  • 04 Сентября 2020

Сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов представил  доклад  Российского общественного института избирательного права "Математические инструменты делегитимации выборов", подготовленный совместно с представителями научного сообщества (математиками, социологами, политологами, историками и юристами), правозащитниками и общественниками.

Игорь Борисов принял участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования
  • 01 Сентября 2020

Член СПЧ Игорь Борисов принял участие в прошедшем в Центральной избирательной комиссии РФ первом публичном тестирование разработанной совместно с "Ростелекомом" и Минкомсвязью системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которая будет применятся в сентябре на дополнительных выборах депутатов Госдумы в Курской и Ярославской областях.

Член СПЧ Александр Брод проводит мониторинг досрочного голосования в отдаленных населенных пунктах ЯНАО
  • 01 Сентября 2020

Досрочное голосование в ЯНАО началось 23 августа и охватит около 16 тысяч избирателей из числа кочевников и вахтовиков. Члены УИК добираются до избирателей вертолетами, наземным транспортом, а где-то на водном транспорте. При досрочном голосовании присутствуют и наблюдатели от региональной общественной палаты и политических партий.