Мониторинг на выборах

Мониторинговая рабочая группа по выборам учреждена Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и действует в соответствии с Положением о ней в контакте с ЦИК России. Ее  основной задачей является аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательных кампаний, а также о путях их предупреждения.

Игорь Борисов принял участие в совещании по правовым вопросам эксперимента с электронным голованием на выборах в Москве
  • 22 Июля 2019

Член СПЧ, сопредседатель мониторинговой группы по выборам Игорь Борисов принял участие в совещании в Госдуме. "Сегодня задача, стоящая перед новыми технологиями голосования,  предоставить гарантии реализации избирательных прав не в меньшем объеме, чем при голосовании с использованием бумажных носителей", - отметил правозащитник.

Александр Брод проверил подготовку "дачных" избирательных участков к выборам губернатора Санкт-Петербурга
  • 22 Июля 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод совершил рабочую поездку в Псковскую область для мониторинга избирательных процессов и проверки подготовки "дачных" избирательных участков по выборам губернатора Санкт-Петербурга.

Александр Брод рассказал о мониторинге избирательной кампании по выборам губернатора в Санкт-Петербурге
  • 17 Июля 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод вместе с группой российских и зарубежных экспертов принял участие в мониторинге избирательной кампании по выборам губернатора Санкт-Петербурга.

Мосгоризбирком доложил об итогах проверки действительности подписей граждан, обратившихся в СПЧ
  • 16 Июля 2019

По информации Мосгоризбиркома, подписи двух избирателей (Лукьянова Е.А., Чепуренко А.Ю.) отсутствуют в ведомостях недействительных подписей и признаны комиссией достоверными. Подписи других двух избирателей имеются в подписных листах, но не были учтены в связи с допущенными ошибками сборщиками подписей от кандидатов.

Игорь Борисов выступил на крупной конференции по перспективам развития избирательной системы Российской Федерации
  • 08 Октября 2018

Сопредседатель мониторинговой группы по выборам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов принял участие в научно-практической конференции "Избирательная система Российской Федерации: современные тенденции и перспективы развития", которая прошла в Севастополе 4-6 октября 2018 года.

Члены мониторинговой группы СПЧ по выборам приняли участие в круглом столе в ОПРФ, посвященном итогам выборов 9 сентября
  • 15 Сентября 2018

Сопредседатель МРГ СПЧ Игорь Борисов предложил подумать о профессионализации УИК и более пристально присмотреться к подобному опыту стран так называемой старой демократии, где к работе избирательных пунктов привлекаются профессиональные сотрудники из числа государственных или муниципальных служащих для организации процедур голосования.

В Госдуме с участием члена СПЧ наметили дальнейшее международное сотрудничество на электоральном треке
  • 11 Сентября 2018

10 сентября в Комитете Государственной Думы по международным делам прошла встреча с иностранными электоральными экспертами из государств Евросоюза, находящихся в России по приглашению профильных неправительственных организаций, по результатам прошедших выборов. В мероприятии принял участие сопредседатель МРГ СПЧ Игорь Борисов.

Сопредседатель МРГ СПЧ Игорь Борисов встретился с иностранными электоральными экспертами
  • 09 Сентября 2018

Член СПЧ Игорь Борисов на встрече с экспертами отметил, что благодаря совместным с зарубежными партнерами усилиям в России формируется национальная электоральная культура и международная правовая культура наблюдения на выборах, которая во главу угла ставит содействие в реализации избирательных прав граждан.

Члены СПЧ провели мониторинг на избирательных участках в субъектах Российской Федерации
  • 09 Сентября 2018

В составе региональных мониторинговых рабочих групп на выборах 9 сентября работали сопредседатели МРГ СПЧ Игорь Борисов и Илья Шаблинский, а также члены Совета  по правам человека: Мария Большакова, Александр Брод, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Ирина Киркора, Леонид Никитинский, Анита Соболева и Раиса Лукутцова.

Мониторинговая группа СПЧ по выборам продолжит работу в регионах в единый день голосования 9 сентября
  • 07 Сентября 2018

Объектами внимания представителей мониторинговой группы станут избирательные участки в Москве, Московской, Новосибирской, Ленинградской, Владимирской и Тверской областях. В случае необходимости, согласно договоренностям со ФСИН России, правозащитники могут посещать места голосования в следственных изоляторах.