Мониторинг на выборах

Мониторинговая рабочая группа по выборам учреждена Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и действует в соответствии с Положением о ней в контакте с ЦИК России. Ее  основной задачей является аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательных кампаний, а также о путях их предупреждения.

Леонид Поляков дал интервью "Политаналитике" о миссии, задачах и докладе мониторинговой группы по выборам СПЧ
  • 11 Сентября 2019

"В чем смысл этой работы? Мы собираем информацию и лично наблюдаем за тем, с одной стороны, как проходит избирательный процесс, а с другой за течением всей кампании, чтобы осенью на встрече с президентом представить полноценный доклад по прошедшему Единому дню голосования", - рассказал в интервью политическому изданию член Совета.

Члены СПЧ не выявили значительных нарушений при мониторинге выборов в субъектах Российской Федерации
  • 08 Сентября 2019

Региональные мониторинговые группы СПЧ по наблюдению на выборах сегодня в единый день голосования посетили избирательные участки в десятке субъектах Российской Федерации, в ходе чего выявили ряд предположительных нарушений и конфликтных ситуаций, большую часть из которых удалось разрешить на местах.

Мониторинговая группа СПЧ по выборам проведет наблюдение за голосованием в 12 субъектах Российской Федерации
  • 08 Сентября 2019

МРГ СПЧ начала работу по наблюдению на выборах в единый день голосования в 12 субъектах Российской Федерации. Мониторинг пройдет в Москве и Санкт-Петербурге, Липецкой, Тульской, Оренбургской, Челябинской и Новосибирской областях, в Башкортостане, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, в Крыму и Севастополе.

СПЧ получил первую сводку от региональных мониторинговых групп, наблюдающих за выборами в субъектах Российской Федерации
  • 08 Сентября 2019

Региональные мониторинговые группы СПЧ, которые проводят мониторинг на выборах в регионах, сообщили первые данные с избирательных участков. В Новосибирске, Карачаево-Черкессии и Санкт-Петербурге нарушений пока не было выявлено. В Оренбургской области была жалоба на то, что наблюдатель от КПРФ заснул на одном из избирательных участков.

Общественники обратились к кандидатам в депутаты Мосгордумы с просьбой вести культурную кампанию, а не "войну листовок"
  • 06 Сентября 2019

Сопредседатель мониторинговой группы по выборам СПЧ Игорь Борисов опубликовал в своем блоге информацию о том, что члены региональной мониторинговой группы по наблюдения за ходом избирательной кампании в Москве обратились к кандидатам в депутаты Мосгордумы с просьбой вести агитацию в рамках закона и не разводить так называемую "войну листовок".

Мониторинговая группа СПЧ по выборам провела рабочее совещание перед единым днем голосования 8 сентября
  • 04 Сентября 2019

Члены МРГ СПЧ посещают избирательные участки в различных регионах России, что позволяет выявлять и предотвращать нарушения избирательного законодательства, а также разрешать на месте возникающие конфликтные ситуации. Ежегодно Совет докладывает главе государства об итогах работы мониторинговой группы.

ЦИК России проинформировал региональные избирательные комиссии о работе мониторинговых групп СПЧ
  • 04 Сентября 2019

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации проинформировала избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, в которых будут работать члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека, о необходимости содействовать мониторинговым группам в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Председатель Совета Михаил Федотов досрочно проголосовал на выборах депутатов Московской городской думы
  • 04 Сентября 2019

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов сегодня досрочно проголосовал на выборах в Московскую городскую думу. 8 сентября глава СПЧ будет находиться в Республике Башкортосан и работать в составе региональной мониторинговой группы СПЧ, наблюдающей за ходом избирательного процесса в единый день голосования.

Студентов Юрфака МГУ пригласили к участию в работе мониторинговой группы по наблюдению на выборах в Москве
  • 31 Августа 2019

Студентов первого курса магистратуры юрфака МГУ пригласили стать волонтерами и поддержать работу региональной мониторинговой группы СПЧ на выборах в Москве 8 сентября 2019 года. Такое сотрудничество на первом в этом году занятии предложили член Совета Игорь Борисов и завкафедрой конституционного и муниципального права Сурен Авакьян.

Региональная группа СПЧ по наблюдению на выборах в Москве выступила с обращением к участникам избирательной кампании
  • 30 Августа 2019

Члены мобильной региональной группы СПЧ призывают провести процесс голосования и установления итогов в строгом соответствии с законодательством, руководствуясь принципами беспристрастности, открытости и справедливости, чтобы обеспечить избирателям и участникам избирательного процесса реализацию своих конституционных прав в полном объеме.