Мониторинг на выборах

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводят активную работу в рамках реализации избирательных прав граждан. В структуру СПЧ входит постонная комиссия по избирательным правам, а также временная рабочая группа по мониторингу на выборах. Члены Совета по правам человека посещают избирательные участки в разных регионах страны в единый день голосования и готовят доклады для Президента.

Игорь Борисов призвал учитывать зарубежный опыт при организации голосования в период распространения коронавируса
  • 19 Марта 2020

"Опыт проведения электоральных процедур в условиях эпидемии сегодня уже наработан в мире. Его надо обобщить и обсудить с участием иностранных специалистов. Но все мероприятия, включая голосование, должны проходить с обеспечением эпидемиологических и санитарных норм для обеспечения здоровья наших граждан", - заявил на круглом столе Игорь Борисов.

СПЧ приступил к формированию региональных мониторинговых групп для работы на голосовании по Конституции
  • 18 Марта 2020

В работе на всероссийском голосовании по одобрению Конституции Совет будет опираться на утвержденное в 2015 году положение мониторинговой группы, согласно которому она не подменяет работу наблюдателей, а главной своей задачей ставит сбор, анализ и обобщение информации о конфликтах на избирательных участках и содействие в их урегулировании.

Члены Совета по правам человека обсудили со ставропольцами голосование по Конституции, поддержку НКО и коррупцию
  • 18 Марта 2020

Сегодня в Ставрополе в рамках выездного заседания Совета по правам человека Александр Точенов и Наталия Евдокимова с общественностью и представителями некоммерческого сектора Ставропольского края обсудили предстоящее голосование за изменение Конституции, поддержку НКО, развитие гражданского общества в регионе и роль граждан в противодействии коррупции.

Член СПЧ Игорь Борисов призвал усилить гарантии общественных наблюдателей на голосовании по поправкам в Конституцию
  • 11 Марта 2020

10 марта в Центризбиркоме прошло экспертное совещание по обсуждению порядка подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. В мероприятии приняли участие Александр Точенов, Игорь Борисов и Александр Брод. Игорь Борисов призвал обеспечить наблюдателей дополнительными гарантиями.

Законопроект о сборе подписей на выборы через портал "Госуслуги" получил поддержку профильной комиссии СПЧ
  • 05 Марта 2020

Постоянная комиссия СПЧ по избирательным правам поддерживает внесенный группой депутатов в Госдуму законопроект о возможности собирать подписи на выборах через портал "Госуслуги". Согласно документу, с использованием указанной системы может быть собрано не более половины подписей избирателей или участников референдума.

Александр Точенов назвал главные задачи общественного наблюдения на голосовании по поправкам в Конституцию
  • 21 Февраля 2020

Ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов сегодня выступил модератором дискуссии, организованной Ассоциацией "Независимый общественный мониторинг" по теме "Общество и выборы". Он назвал главные задачи общественного наблюдения на голосовании по поправкам в Конституцию - обеспечить его прозрачность и легитимность.

СПЧ сформирует мониторинговые группы в регионах для наблюдения за голосованием по поправкам в Конституцию
  • 05 Февраля 2020

Ответственный секретарь СПЧ, председатель постоянной комиссии по избирательным правам Александр Точенов на заседании в ОПРФ рассказал о планах работы мониторинговой группы по выборам на голосовании по поправкам в Конституцию. По его словам, в ближайшее время начнется процесс формирования региональных групп с участием местных общественников.

Сопредседателем мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах может стать Наталия Евдокимова
  • 28 Января 2020

Сегодня состоялось заседание мониторинговой группы по наблюдению на выборах. В ходе заседания было решено выставить на голосование Совета консолидированный доклад по итогам наблюдения на выборах в 2019 году и предложить Совету на место сопредседателя МРГ СПЧ кандидатуру Наталии Евдокимовой.

Игорь Борисов и Александр Брод представили наиболее частые жалобы крымчан и доложили о мониторинге выборов в республике
  • 12 Декабря 2019

Члены СПЧ Игорь Борисов и Александр Брод в ходе видеомоста Москва - Крым рассказали о мониторинге на выборах и ситуации в сфере прав человека в республике. По данным правозащитников, основные проблемные темы – это низкие пенсии, жалобы на работу правоохранительных органов, условия содержания в следственных изоляторах.

Игорь Борисов на конференции в ЦИК рассказал об эффективности работы мониторинговой группы СПЧ по выборам
  • 06 Декабря 2019

"С 2015 года нами было предложено порядка 150 рекомендаций законодателям, избирательным комиссиям, общественным объединениям, СМИ и даже международным организациям. Более 80% рекомендаций в той или иной мере были выполнены или учтены нашими законодателями и правоприменителями", - рассказал Борисов на научно-практической конференции в ЦИК России.