Мониторинг на выборах в 2016 году

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека учредил мониторинговую рабочую группу по наблюдению на выборах в 2016 году. Ее  основной задачей будет аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательной кампании, а также о путях их предупреждения.

Игорь Борисов пригласил участников проекта "Наблюдатель" сотрудничать с мониторинговой группой по выборам СПЧ
  • 09 Сентября 2016

8 сентября в Центре молодежного парламентаризма сопредседатель мониторинговой группы по выборам СПЧ Игорь Борисов выступил перед молодежью в проекте "Наблюдатель". По окончанию встречи правозащитник пригласил молодых наблюдателей включаться в работу мониторинговой рабочей группы на парламентских выборах в 2016 году, сформированной Советом.

Члены СПЧ встретились с уполномоченными по правам человека в России и в Самарской области
  • 08 Сентября 2016

Беседа была посвящена нарушениям избирательного законодательства в ходе текущей кампании по выборам в Государственную Думу. Модератором выступил глава СПЧ Михаил Федотов, а о обнаруженных проблемах в Самарской области рассказала участница мобильной мониторинговой группы в регионе член Совета Анита Соболева.

Михаил Федотов и Яна Лантратова приняли участие в 48-м заседании Центральной избирательной комиссии России
  • 07 Сентября 2016

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова сегодня приняли участие в 48-м заседании Центральной избирательной комиссии России. В повестку заседания входило более 20 вопросов. Перечень их представлен на сайтах ЦИК и СПЧ.

Коллегия по жалобам на прессу изменила устав для ускорения рассмотрения нарушений при освещении выборов
  • 05 Сентября 2016

Благодаря нововведениям, не только в текущую, но и во все последующие избирательные кампании Коллегия по жалобам на прессу, которую возглавляют председатель Совета Михаил Федотов и экс-омбудсман Владимир Лукин, сможет оперативно реагировать на случаи обвинения СМИ в необъективности, несбалансированности и других этических нарушениях при освещении выборов.

Член СПЧ Игорь Борисов рассказал о работе мобильной мониторинговой группы на выборах в Астраханской области
  • 02 Сентября 2016

Сегодня члены СПЧ Игорь Борисов и Леонид Поляков выехали в Астраханскую область для изучения особенностей и опасений в текущей избирательной кампании. Они провели встречи с руководством избиркома и представителями общественности, а также сформировали список наблюдателей, готовых участвовать в работе мобильной группы в регионе.

В Совете состоялась встреча с представителями Миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ
  • 31 Августа 2016

В мероприятии принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов и члены мониторинговой группы по наблюдению на выборах в 2016 году Игорь Борисов, Светлана Айвазова, Мария Каннабих, Инна Куртюкова, Артем Кирьянов и Роман Новиков. Миссию БДИПЧ ОБСЕ представлял глава Ян Петерсен, его ассистент Анна Цуркан и специалист по юридическим вопросам Армен Мазманян.

В Совете учтут информацию "горячей линии" уполномоченного по правам человека в Петербурге о нарушениях на выборах
  • 26 Августа 2016

В мониторинговой рабочей группе СПЧ по наблюдению за выборами будут учитывать информацию о нарушениях в ходе избирательного процесса, поступающую к уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации. Так, Совет уже получил сведения от омбудсмена в Санкт-Петербурге о 12 обращениях граждан с жалобами в период с 10 по 26 августа.

Илья Шаблинский и Анита Соболева изучили процесс подготовки к парламентским выборам в Самарской области
  • 25 Августа 2016

В ходе рабочей поездки правозащитники встретились с группой кандидатов в депутаты и представителями политических партий, с уполномоченным по правам человека в Самарской области, ознакомились с агитационными материалами в СМИ и получили большое количество материалов и видеообращений с жалобами на нарушения избирательного законодательства.

Член СПЧ Елена Масюк взяла интервью о традициях избирательной системы у представителя Ассоциации "ГОЛОС"
  • 24 Августа 2016

Член Совета, обозреватель "Новой газеты" Елена Масюк взяла интервью, посвященное традициям избирательной системы и особенностям нынешней кампании, у сопредседателя движения в защиту прав избирателей "Голос", члена мониторинговой рабочей группы СПЧ на выборах в 2016 году Григория Мельконьянца.

Игорь Борисов предложил Генпрокуратуре развивать сотрудничество с Советом в ходе мониторинга выборной кампании
  • 24 Августа 2016

Член СПЧ Игорь Борисов на Втором открытом форуме Генеральной прокуратуры проинформировал участников о создании мониторинговой рабочей группы на выборах в 2016 году, основной целью которой является содействие реализации избирательным правам и урегулирование избирательных конфликтов, и предложил представителям ведомства наладить сотрудничество.