Мониторинг на выборах

Мониторинговая рабочая группа по выборам учреждена Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и действует в соответствии с Положением о ней в контакте с ЦИК России. Ее  основной задачей является аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательных кампаний, а также о путях их предупреждения.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание региональной мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах
  • 22 Февраля 2018

21 февраля в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание региональной мониторинговой рабочей группы по наблюдению на выборах. Было принято решение провести встречу с председателем Избирательной комиссии Ленинградской области, а 18 марта координировать выезды на "проблемные участки" по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов принял участие в круглом столе международных наблюдателей
  • 21 Февраля 2018

Выступая на мероприятии, сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов отметил беспрецедентный характер наблюдения а выборах Президента Российской Федерации, как национального, так и международного, и призвал все миссии обмениваться информацией для оперативного принятия мер для защиты избирательных прав и снятия конфликтов.

Члены Совета приняли участие в конференции "Региональный опыт общественного наблюдения за выборами"
  • 13 Февраля 2018

Делегация СПЧ сегодня приняла участие в конференции  "Региональный опыт общественного наблюдения за выборами".  Вопросы участия граждан в наблюдении за ходом голосования обсуждали вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым и членом ЦИК России Андреем Киневым.

Игорь Борисов принял участие во всероссийском двухдневном семинаре по подготовке независимых наблюдателей на выборах
  • 12 Февраля 2018

В рамках общероссийского семинара эксперты обсудили предстоящую работу наблюдателей на избирательных участках, контроль за соблюдением прав участников избирательного процесса, а также современные технологии, помогающие наблюдателям всесторонне следить за ходом избирательной кампании и дня голосования.

Член мониторинговой группы СПЧ Александр Брод проверил ход подготовки к выборам в Оренбургской области
  • 01 Февраля 2018

Член мониторинговой группы СПЧ по наблюдению за выборами Алексанр Брод посетил с рабочим визитом Оренбургскую область и проверил, как в этом регионе идет подготовка к выборам Президента Российской Федерации. "В Оренбургской области выборы всегда проходят активно. Здесь развита общественно-политическая жизнь", – сказал член Совета.

Члены СПЧ обсудили работу на предстоящих 18 марта выборах Президента Российской Федерации
  • 29 Января 2018

Сегодня в Совете по развитию гражданского общества и правам человека состоялось совместное заседание мониторинговой группы по наблюдению на выборах и постоянной комиссии по избирательным правам. Правозащитники обсудили вопросы мониторинга на предстоящих выборах Президента Российской Федерации, которые пройдут в стране 18 марта.

Член СПЧ Александр Брод предложил создавать горячие линии с юридической помощью для наблюдателей за выборами
  • 27 Января 2018

Член СПЧ Александр Брод в пятницу, 26 января, принял участие в пресс-конференции по теме "Референдумы и голосование по благоустройству территорий в день президентских выборов". Выступая перед журналистами, правозащитник предложил создавать в России на предстоящих выборах горячие линии с юридической помощью для наблюдателей.

Яна Лантратова посетила Куршскую косу, встретилась с главой калининградкого избиркома, студентами и ректором БФУ
  • 22 Января 2018

Ответственный секретарь Совета Яна Лантратова 20 и 21 января совершила рабочую поездку в Калининградскую область. В ходе работы в регионе она посетила национальный парк "Куршская коса", встретилась с ректором Балтийского федерального университета, студентами, общественными организациями и председателем региональной избирательной комиссии.

ЦИК России рассмотрит обращения Российского общественного института избирательного права, переданные Президенту
  • 27 Декабря 2017

Переданный пакет документов содержит два обращения, касающиеся организации избирательного процесса на территории Российской Федерации, в частности вопрос о транспарентности деятельности миссии БДИПЧ ОБСЕ, а также об использовании видеотрафика с избирательных участков иностранными гражданами, организациями и ведомствами.

Члены СПЧ вместе с экспертами и волонтерами обсудили проблемы соблюдения прав избирателей в Ростовской области
  • 20 Декабря 2017

"Многие сейчас считают, что у нас конкуренции на президентских выборах практически нет — незачем наблюдать. Есть за чем! Нам важно понять, какая на выборах будет реальная явка избирателей. Поэтому общественные наблюдатели должны быть соответствующим образом подготовлены", — заявил на встрече глава ПК по избирательным правам Илья Шаблинский.