Мониторинг на выборах

Мониторинговая рабочая группа по выборам учреждена Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и действует в соответствии с Положением о ней в контакте с ЦИК России. Ее  основной задачей является аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательных кампаний, а также о путях их предупреждения.

В Совете учтут информацию "горячей линии" уполномоченного по правам человека в Петербурге о нарушениях на выборах
  • 26 Августа 2016

В мониторинговой рабочей группе СПЧ по наблюдению за выборами будут учитывать информацию о нарушениях в ходе избирательного процесса, поступающую к уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации. Так, Совет уже получил сведения от омбудсмена в Санкт-Петербурге о 12 обращениях граждан с жалобами в период с 10 по 26 августа.

Илья Шаблинский и Анита Соболева изучили процесс подготовки к парламентским выборам в Самарской области
  • 25 Августа 2016

В ходе рабочей поездки правозащитники встретились с группой кандидатов в депутаты и представителями политических партий, с уполномоченным по правам человека в Самарской области, ознакомились с агитационными материалами в СМИ и получили большое количество материалов и видеообращений с жалобами на нарушения избирательного законодательства.

Игорь Борисов предложил Генпрокуратуре развивать сотрудничество с Советом в ходе мониторинга выборной кампании
  • 24 Августа 2016

Член СПЧ Игорь Борисов на Втором открытом форуме Генеральной прокуратуры проинформировал участников о создании мониторинговой рабочей группы на выборах в 2016 году, основной целью которой является содействие реализации избирательным правам и урегулирование избирательных конфликтов, и предложил представителям ведомства наладить сотрудничество.

Член СПЧ Елена Масюк взяла интервью о традициях избирательной системы у представителя Ассоциации "ГОЛОС"
  • 24 Августа 2016

Член Совета, обозреватель "Новой газеты" Елена Масюк взяла интервью, посвященное традициям избирательной системы и особенностям нынешней кампании, у сопредседателя движения в защиту прав избирателей "Голос", члена мониторинговой рабочей группы СПЧ на выборах в 2016 году Григория Мельконьянца.

В Совете состоялось первое заседание мониторинговой рабочей группы на парламентских выборах в 2016 году
  • 22 Августа 2016

В мероприятии принимали участие члены Совета, секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Майя Гришина, члены Общественной палаты, представители аппарата уполномоченного по правам человека в России и сотрудники общественных организаций, занимающихся наблюдением на выборах.

Программа "В круге СВЕТА" на радио "Эхо Москвы" с участием главы Центризбиркома Эллы Памфиловой

С. Сорокина Здравствуйте. Это программа «В круге Света». Сегодня мы вместе с Юрием Георгиевичем Кобаладзе. Он вернулся. И рядом с нами Элла Памфилова, руководи...

Совет получил отзыв Минюста России на Рекомендации по итогам спецзаседания, посвященного наблюдению на выборах
  • 16 Августа 2016

СПЧ получил отзыв Министерства юстиции Российской Федерации на Рекомендации по итогам специального заседания "Гражданское участие в мониторинге избирательного процесса". Отзыв ведомства содержит сведения Центральной избирательной комиссии, направленные ранее в СПЧ и поддерживающие многие предложения правозащитников.

Игорь Борисов назвал шесть основных причин недостаточного уровня доверия российского населения к выборам
  • 09 Августа 2016

Член СПЧ Игорь Борисов объяснил, почему в нашей стране сохраняется высокий уровень недоверия населения к выборам. Он назвал этому шесть основных причин, среди которых: советское историческое наследие "выборов без выбора", уровень зрелости политической культуры, а также отсутствие законодательного закрепления института общественного контроля.

ЦИК России заявил о готовности сотрудничать с правозащитниками и общественными объединениями в ходе предстоящих выборов
  • 05 Августа 2016

ЦИК России выражает открытость и полную готовность к сотрудничеству с СПЧ и профильными общественными организациями, занимающимися наблюдением на выборах, как по имеющимся вопросам, так и по всем новым, которые могут появиться в ходе организации и проведения выборов в сентябре. Об этом главе Совета сообщила председатель комиссии Элла Памфилова.

Совет получил отзыв уполномоченного по правам человека в Московской области на Рекомендации по наблюдению на выборах
  • 27 Июля 2016

Совет получил отзыв уполномоченного по правам человека в Московской области на Рекомендации по итогам специального заседания "Гражданское участие в мониторинге избирательного процесса", состоявшегося 16 мая с участием правозащитников, руководителей общественных организаций, занимающихся наблюдением на выборах, и экспертов.